21 марта 2024
Обсудить

Серийному убийце, от рук которого погибли две пенсионерки в Челябинске, дали пожизненный срок

img
В четверг, 21 марта, Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному лишению свободы «поволжского маньяка» Радика Тагирова. Его признали виновным в убийстве 31 пенсионерки, в том числе двух пожилых жительниц Челябинска. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

— Установлено, что с марта 2011 года по октябрь 2012 года подсудимый под видом сотрудника коммунальных служб незаконно проникал в квартиры пожилых женщин на территории 15 городов Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. — Злоумышленник расправлялся с жертвами, после чего похищал у них деньги и ценности. Таким образом, им было совершено убийство 31 пожилой женщины и покушение на убийство ещё трёх женщин.

Видео: su_skr16/t.me

Первые десять лет осуждённый проведёт в тюрьме, а затем отправится в колонию особого режима. Также с него взыскали процессуальные издержки в размере 600 тысяч рублей.

Оба убийства в Челябинске Радик Тагиров совершил в июле 2012 года. Первой жертвой преступника стала 97-летняя женщина, которую он задушил поясом в квартире на улице Кирова. Через несколько дней душегуб таким же способом расправился с 81-летней пенсионеркой в квартире на улице Бажова.

Такую ориентировку правоохранители распространяли в регионах несколько лет

Радика Тагирова, прозванного в СМИ «поволжским маньяком», задержали только в декабре 2020 года в Казани. Следователи смогли выйти на него благодаря совпавшим по ДНК образцам биоматериала, найденным на местах преступлений.

Напомним, недавно в Челябинске завершилось расследование уголовного дела об изнасиловании и убийстве, совершённых 22 года назад.

Фото: Следственный комитет России

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
    • img
      Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
    • img
      В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
    • img
      В Челябинской области поднимут плату за капремонт
    • img
      Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
    • img
      Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
    • img
      В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
    • img
      Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку
    • img
      Топ худших подарков на Новый год составили эксперты
    • img
      Водитель в Челябинской области получил срок в колонии за ДТП с погибшей семейной парой
    • img
      ЦКС: за год из-за неправильной парковки машин ан Южном Урале случилось 15 тысяч сбоев вывоза мусора
    • img
      Копить долги за коммуналку в Челябинской области стало дорого из-за больших пошлин и пеней
    • img
      Стало известно, как будет работать общественный транспорт в Челябинске в новогодние праздники
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, как выбрать развивающий подарок для ребёнка по возрасту
    • img
      Микроавтобус с пассажирами загорелся на трассе в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как получить субсидию на оплату ЖКУ
    Все новости