20 марта

«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина

В среду, 20 марта, в Челябинске состоялся третий матч четвертьфинальной серии плей-офф между «Трактором» и московским «Динамо». Чёрно-белые в очередной раз одержали победу над столичными хоккеистами и оказались в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина.

Первый отрезок прошёл с преимуществом гостей. Динамовцы действовали острее соперника и на 16-й минуте добились успеха. После ошибки Максима Шабанова в своей зоне шайба оказалась у Джордана Уила, который открыл счёт — 0:1. До перерыва, несмотря на усилия обеих команд, цифры на табло больше не изменились.

Челябинцы восстановили равновесие в начале второго периода. Голом отметился Антон Бурдасов, отправивший снаряд в сетку точным броском в касание — 1:1. Спустя три минуты при игре в большинстве челябинцы вышли вперёд. Альберт Яруллин от синей линии сделал передачу на пятак, откуда Семён Дер-Аргучинцев со второй попытки поразил цель. После пропущенной шайбы гости стали действовать активнее и на экваторе отрезка сравняли счёт. Результативный бросок в свой актив записал Артём Ильенко — 2:2.

Исход встречи решился в заключительной трети матча. На 46-й минуте Михаил Котляревский после сольного прохода вывел «Трактор» вперёд — 3:2. Эта шайба, как оказалось, стала последней в матче. Под занавес основного времени динамовцы заработали большинство, взяли тайм-аут и поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Однако перевести встречу в овертайм им не удалось. Финальная сирена зафиксировала победу чёрно-белых с минимальной разницей в счёте.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

0:1 — Уил (Гусев) — 15:19
1:1 — Бурдасов ( Дер-Аргучинцев) — 22:20
1:2 — Дер-Аргучинцев (Яруллин, Бурдасов) — 25:48 (5×4)
2:2 — Ильенко (Кудрявцев, Менелл) — 31:51 (4×4)
3:2 — Котляревский — 45:23

Счёт в серии до четырёх побед стал 3:0 в пользу «Трактора». Следующую встречу, которая может стать последней в этом противостоянии, соперники проведут в Челябинске в пятницу, 22 марта.

Напомним, первые два матча серии, состоявшиеся в Москве, остались за подопечными Алексея Заварухина. Сначала чёрно-белые одержали победу с разницей в две шайбы, а затем взяли верх в овертайме.