Туннели и 32 метровагона: Егоров рассказал о планах по модернизации трамвайного парка в Челябинске

В Челябинске планируют закупить 32 многосекционных трамвая для существующей сети и будущего метротрама. В этом году также презентуют спецвагон для ремонта путей, продолжится строительство туннелей, в том числе, уже с заходом под землю. О планах по развитию и модернизации трамвайной сети во время презентации вагона 71-639 «Кастор» производства УКВЗ рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
С 1 апреля в Челябинске будет ходить 141 новый вагон, ещё 60 находятся в процессе закупки. К концу года в городе будет курсировать уже 201 новый трамвай. Следующий этап, по словам Александра Егорова, появление многосекционного транспорта, поскольку пассажиропоток растёт.
— Первым этапом повышения вместимости была обратная сцепка трамваев в поезда. Может быть, вы заметили, они были в десятых годах полностью все расцеплены, трамваи ходили поодиночке, — отметил замминистра. — Сейчас уже девять вагонов работают на сцепках. Когда ремонты трамвайных путей закончатся, планируем до 20−35 сцепок увеличить всего по Челябинску. Соответственно, следующим этапом, помимо сцепок, нужно уже переходить к более современной технике, — это многосекционные вагоны. Они выпускаются в России в разном форм-факторе от 27 метров, даже вот сейчас от 25 появился первый вагон, до 35 метров.

Станции челябинского метротрамвая закладываются под перспективную длину в 60 метров, чтобы многосекционные вагоны в будущем можно было бы сцеплять между собой. Под будущие особенности реконструируют сейчас и наземные платформы, четверть из них уже готова. На этот год в проектировании находится ещё 20 платформ длиной 40 метров. Продолжится и постепенное замещение старых вагонов новыми. Но в резерве КТМ-5 — советские и российские высокопольные четырёхосные односторонние трамвайные вагоны — в парке останутся.
— Сейчас уже порядка 65% парка, насколько я помню, — это новые вагоны. В конце этого года столько будет выходить на линию. Старых осталось меньше трети, и этот процесс [обновления] будет продолжаться и дальше, в том числе благодаря перспективной закупке метровагонов, — пояснил Александр Егоров.
Также в планах ремонт ещё 10,5 километров одиночного пути плюсом к 27 километрам уже отремонтированных. Обособлено 95% путей, что помогло повысить среднюю скорость трамваев с 15 до 16 километров.
— В будущем мы планируем достичь скоростного режима 21−22 километра в час. Это средняя маршрутная скорость трамвая с учётом остановок, посадки-высадки, светофоров и так далее. Это хорошая уже скорость, — считает замминистра.

Пассажиропоток, по прогнозам, с 28 миллионов пассажиров в год вырастет до 50 миллионов. В перспективе может быть закуплено до 32 трёхсекционных метровагонов для двух первоочередных вертикальных маршрутов — Чичерина — ЧТПЗ и ЧТЗ — «ТРК "Алмаз"». Понадобятся также новые тяговые подстанции, обновление трамвайных депо, спецвагоны по снегоочистке и ремонту путей. «ЧелябГЭТ» собирается презентовать отдельно новый спецвагон, который позволит быстрее укладывать шпалы и рельсы, делая этот процесс автоматизированным. На Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ) работают над вагоном-шлифовальщиком рельсов.
В процессе сейчас и строительство метротрама. Закупки нового транспорта идут параллельно со строительством туннелей. На лето запланированы масштабные работы по проходческому щиту, который зайдёт под землю. До начала запуска метротрамвая машины успеют пройти обкатку и поработать на существующей сети, заверил Александр Егоров.
Напомним, 19 марта Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию «Роскосмос», официально презентовал в Челябинске новую модель трамвая. Главные её особенности — современное наполнение, низкая цена и большая вместимость. Трёхсекционный вагон 71-639 «Кастор» проходит обкатку на городских улицах.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей