06 марта

«Трактор» проиграл «Салавату Юлаеву» в четвёртом матче 1/8 финала Кубка Гагарина

В среду, 6 марта, челябинский «Трактор» в 1/8 финала Кубка Гагарина принимал на своём льду «Салават Юлаев» из Уфы. Упорный поединок завершился поражением чёрно-белых со счётом 2:3.

Первый период прошёл в равной напряжённой борьбе — единоборства шли практически на каждом сантиметре ледовой площадки. Не обходилось и без всплеска эмоций. Самый яркий эпизод — драка Григория Панина и Сергея Телегина у ворот гостей. А открыли счёт челябинцы — Данил Юртайкин пасом из-за ворот нашёл Михаила Котляревского, находившегося в убойной позиции, и тот не упустил своего шанса — 1:0.

Начало второй двадцатиминутки вышло неудачным для «Трактора» — Иван Дроздов сумел убежать от защитников чёрно-белых и переиграть Зака Фукале — 1:1. Однако к середине второго периода челябинцам снова вышли вперёд — отличился Антон Бурдасов, точно выстреливший из круга вбрасывания — 2:1.

Страсти продолжали кипеть и в третьем периоде. В одном из эпизодов нападающий «Салавата» Евгений Тимкин толкнул на борт Данила Юртайкина, за партнёра вступился Альберт Яруллин — его и Тимкина удалили за драку. Челябинцы, получившие большинство, не сумели наказать уфимцев за этот фол. А вот гости вскоре при игре 5 на 4 сыграли более успешно: достиг цели бросок Джошуа Ливо — 2:2. После заброшенной шайбы гости добавили в активности и стали больше времени проводить в зоне «Трактора». Продолжали кипеть страсти: после жёсткого столкновения нападающих «Трактора» Виталия Кравцова и «Салавата» Александра Хмелевского на челябинца накинулся защитник уфимцев Николас Мелош, а Виталия судьи посчитали виновным и выписали пять минут штрафа. И снова гостям удалось реализовать большинство — точку в матче поставил Иван Дроздов, за две с небольшим минуты до конца игры оформивший дубль — 3:2. В итоге обидное поражение «Трактора» во втором домашнем матче.

«Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

1:0 — Котляревский (Юртайкин) — 15:45
1:1 — Дроздов (Панин) — 23:46
2:1 — Бурдасов (Родуолд) — 29:47
2:2 — Ливо (Хмелевский, Дроздов) — 48:51 (5×4)
2:3 — Дроздов (Хмелевский, Ливо) — 57:49 (5×4)

Счёт в серии до четырёх побед стал 2:2. Следующая встреча состоится в Уфе в пятницу, 8 марта.

Больше новостей о челябинском хоккейном клубе читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».