Минюст признал иноагентом писательницу Людмилу Улицкую

В список иностранных агентов, обновлённый Минюстом, попала в том числе писательница Людмила Улицкая*. Незадолго до этого решения в Челябинске Камерный театр отменил показы спектакля «Мой друг Вениамин» по её пьесе, которые были запланированы на февраль и март.
— Л. Е. Улицкая участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ, выступала против специальной военной операции на Украине, — сообщили на сайте Минюста накануне, 1 марта. — Осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений, принимала участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации.
Напомним, Камерный театр в феврале сообщил, что «по техническим причинам в феврале и марте будут замены».
— 14 февраля вместо спектакля «Мой внук Вениамин» будем играть «Рай». А 6 марта вместо спектакля «Мой внук Вениамин» будем играть «Восемь любящих женщин», — говорится в сообщении на официальном сайте культурного учреждения.
Тогда постановки по произведениям Людмилы Улицкой также отменили в московском театре «Современник» и Пермском театре юного зрителя.
Причиной стала появившаяся в интернете запись телефонного разговора писательницы с пранкерами, которые позвонили ей от имени руководителя офиса украинского президента. В беседе с ними Людмила Улицкая сказала, что перечисляет на помощь Украине гонорары с продажи своих книг. После этого издательство АСТ заморозило выплаты писательнице до прояснения ситуации.
*Минюст РФ внёс Людмилу Улицкую в список иноагентов
Фото: Пётр Кассин/«Коммерсантъ»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов