В Челябинске в 2024 году пройдут новые фестивали — исторической реконструкции и молодёжный
В этом году в Челябинске планируют провести несколько фестивалей исторической реконструкции, а также Всероссийский молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». О планах на юбилейный 10 год своего существования рассказали в Челябинском региональном отделении военно-исторического общества (РВИО).
Общество занимается сохранением исторической памяти на протяжении 10 лет. В этом году планируется провести ряд масштабных фестивалей исторической реконструкции, приуроченных к важным датам. Также в Челябинске состоится молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». Челябинские члены РВИО намерены участвовать в общероссийских проектах организации. ВИК «Дивизион» откроет свой полигон для тренировок, на котором впоследствии разместится и двухэтажное здание музея с военной техникой. Проект музея пока в разработке.
Кроме того, уже подготовлена к печати дополненная книга М. Д. Голубых «Казачья деревня». Презентация состоится этой весной.
— Это библиографическая редкость 1930 года издания. В ней — этнографическая энциклопедия казачьего быта в ранний советский период с около 200 уникальными фотографиями, большая часть которых ранее не публиковалась, — рассказали в челябинском РВИО.
В прошлом году под эгидой общества состоялось несколько фестивалей реконструкции. Около 3,5 тысяч человек приняли участие в фестивале «Уральские зори», во время которого инсценировали «Орловскую операцию», «Курскую дугу» и дебют Уральского добровольческого танкового корпуса 1943 года. Челябинцы также воссоздали «Мармольскую операцию 1980 года» из времени войны в Афганистане, эпизоды гражданской войны 1919 года на подступах к Челябинску. Историческую технику и обмундирование показывали на фестивалях «Весна Победы и «Машина времени». Молодёжный актив ЧРО РВИО участвовал в фестивале «Курс молодого бойца. Информационный фронт».
Также за год на 800 имён пополнилась Книга памяти. Это проект Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Имена и личные истории участников Великой Отечественной войны опубликованы на портале.
За девять лет существования РВИО в камне увековечили память 37 Героев Советского Союза. Кроме того, был установлен бюст легендарного шахматиста Анатолия Карпова в Златоусте, памятники Защитникам Отечества от благодарных потомков в Челябинске, а также Советскому солдату-победителю в поселке Красногорское Еманжелинского района. В Челябинске и Златоусте появилось две стелы в честь городов Трудовой доблести.
Напомним, 24 февраля, в Челябинске стартовал первый исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима». Гости смогли увидеть реконструкцию жилища древнего поселения, поучаствовать в мастер-классах, насладиться выступлениями творческих коллективов и посетить интересную выставку. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
Фото: Наталья Лапцевич, vk.com/chelgeroi
Лента новостей
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске