27 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске в 2024 году пройдут новые фестивали — исторической реконструкции и молодёжный

img
В этом году в Челябинске планируют провести несколько фестивалей исторической реконструкции, а также Всероссийский молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». О планах на юбилейный 10 год своего существования рассказали в Челябинском региональном отделении военно-исторического общества (РВИО).

Общество занимается сохранением исторической памяти на протяжении 10 лет. В этом году планируется провести ряд масштабных фестивалей исторической реконструкции, приуроченных к важным датам. Также в Челябинске состоится молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». Челябинские члены РВИО намерены участвовать в общероссийских проектах организации. ВИК «Дивизион» откроет свой полигон для тренировок, на котором впоследствии разместится и двухэтажное здание музея с военной техникой. Проект музея пока в разработке.

Кроме того, уже подготовлена к печати дополненная книга М. Д. Голубых «Казачья деревня». Презентация состоится этой весной.

— Это библиографическая редкость 1930 года издания. В ней — этнографическая энциклопедия казачьего быта в ранний советский период с около 200 уникальными фотографиями, большая часть которых ранее не публиковалась, — рассказали в челябинском РВИО.

В прошлом году под эгидой общества состоялось несколько фестивалей реконструкции. Около 3,5 тысяч человек приняли участие в фестивале «Уральские зори», во время которого инсценировали «Орловскую операцию», «Курскую дугу» и дебют Уральского добровольческого танкового корпуса 1943 года. Челябинцы также воссоздали «Мармольскую операцию 1980 года» из времени войны в Афганистане, эпизоды гражданской войны 1919 года на подступах к Челябинску. Историческую технику и обмундирование показывали на фестивалях «Весна Победы и «Машина времени». Молодёжный актив ЧРО РВИО участвовал в фестивале «Курс молодого бойца. Информационный фронт».

Также за год на 800 имён пополнилась Книга памяти. Это проект Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Имена и личные истории участников Великой Отечественной войны опубликованы на портале.

За девять лет существования РВИО в камне увековечили память 37 Героев Советского Союза. Кроме того, был установлен бюст легендарного шахматиста Анатолия Карпова в Златоусте, памятники Защитникам Отечества от благодарных потомков в Челябинске, а также Советскому солдату-победителю в поселке Красногорское Еманжелинского района. В Челябинске и Златоусте появилось две стелы в честь городов Трудовой доблести.

Напомним, 24 февраля, в Челябинске стартовал первый исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима». Гости смогли увидеть реконструкцию жилища древнего поселения, поучаствовать в мастер-классах, насладиться выступлениями творческих коллективов и посетить интересную выставку. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: Наталья Лапцевич, vk.com/chelgeroi

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости