В Челябинске в 2024 году пройдут новые фестивали — исторической реконструкции и молодёжный
В этом году в Челябинске планируют провести несколько фестивалей исторической реконструкции, а также Всероссийский молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». О планах на юбилейный 10 год своего существования рассказали в Челябинском региональном отделении военно-исторического общества (РВИО).
Общество занимается сохранением исторической памяти на протяжении 10 лет. В этом году планируется провести ряд масштабных фестивалей исторической реконструкции, приуроченных к важным датам. Также в Челябинске состоится молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». Челябинские члены РВИО намерены участвовать в общероссийских проектах организации. ВИК «Дивизион» откроет свой полигон для тренировок, на котором впоследствии разместится и двухэтажное здание музея с военной техникой. Проект музея пока в разработке.
Кроме того, уже подготовлена к печати дополненная книга М. Д. Голубых «Казачья деревня». Презентация состоится этой весной.
— Это библиографическая редкость 1930 года издания. В ней — этнографическая энциклопедия казачьего быта в ранний советский период с около 200 уникальными фотографиями, большая часть которых ранее не публиковалась, — рассказали в челябинском РВИО.
В прошлом году под эгидой общества состоялось несколько фестивалей реконструкции. Около 3,5 тысяч человек приняли участие в фестивале «Уральские зори», во время которого инсценировали «Орловскую операцию», «Курскую дугу» и дебют Уральского добровольческого танкового корпуса 1943 года. Челябинцы также воссоздали «Мармольскую операцию 1980 года» из времени войны в Афганистане, эпизоды гражданской войны 1919 года на подступах к Челябинску. Историческую технику и обмундирование показывали на фестивалях «Весна Победы и «Машина времени». Молодёжный актив ЧРО РВИО участвовал в фестивале «Курс молодого бойца. Информационный фронт».
Также за год на 800 имён пополнилась Книга памяти. Это проект Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Имена и личные истории участников Великой Отечественной войны опубликованы на портале.
За девять лет существования РВИО в камне увековечили память 37 Героев Советского Союза. Кроме того, был установлен бюст легендарного шахматиста Анатолия Карпова в Златоусте, памятники Защитникам Отечества от благодарных потомков в Челябинске, а также Советскому солдату-победителю в поселке Красногорское Еманжелинского района. В Челябинске и Златоусте появилось две стелы в честь городов Трудовой доблести.
Напомним, 24 февраля, в Челябинске стартовал первый исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима». Гости смогли увидеть реконструкцию жилища древнего поселения, поучаствовать в мастер-классах, насладиться выступлениями творческих коллективов и посетить интересную выставку. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
Фото: Наталья Лапцевич, vk.com/chelgeroi
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области