27 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске в 2024 году пройдут новые фестивали — исторической реконструкции и молодёжный

img
В этом году в Челябинске планируют провести несколько фестивалей исторической реконструкции, а также Всероссийский молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». О планах на юбилейный 10 год своего существования рассказали в Челябинском региональном отделении военно-исторического общества (РВИО).

Общество занимается сохранением исторической памяти на протяжении 10 лет. В этом году планируется провести ряд масштабных фестивалей исторической реконструкции, приуроченных к важным датам. Также в Челябинске состоится молодёжный форум «Челябинск — ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». Челябинские члены РВИО намерены участвовать в общероссийских проектах организации. ВИК «Дивизион» откроет свой полигон для тренировок, на котором впоследствии разместится и двухэтажное здание музея с военной техникой. Проект музея пока в разработке.

Кроме того, уже подготовлена к печати дополненная книга М. Д. Голубых «Казачья деревня». Презентация состоится этой весной.

— Это библиографическая редкость 1930 года издания. В ней — этнографическая энциклопедия казачьего быта в ранний советский период с около 200 уникальными фотографиями, большая часть которых ранее не публиковалась, — рассказали в челябинском РВИО.

В прошлом году под эгидой общества состоялось несколько фестивалей реконструкции. Около 3,5 тысяч человек приняли участие в фестивале «Уральские зори», во время которого инсценировали «Орловскую операцию», «Курскую дугу» и дебют Уральского добровольческого танкового корпуса 1943 года. Челябинцы также воссоздали «Мармольскую операцию 1980 года» из времени войны в Афганистане, эпизоды гражданской войны 1919 года на подступах к Челябинску. Историческую технику и обмундирование показывали на фестивалях «Весна Победы и «Машина времени». Молодёжный актив ЧРО РВИО участвовал в фестивале «Курс молодого бойца. Информационный фронт».

Также за год на 800 имён пополнилась Книга памяти. Это проект Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Имена и личные истории участников Великой Отечественной войны опубликованы на портале.

За девять лет существования РВИО в камне увековечили память 37 Героев Советского Союза. Кроме того, был установлен бюст легендарного шахматиста Анатолия Карпова в Златоусте, памятники Защитникам Отечества от благодарных потомков в Челябинске, а также Советскому солдату-победителю в поселке Красногорское Еманжелинского района. В Челябинске и Златоусте появилось две стелы в честь городов Трудовой доблести.

Напомним, 24 февраля, в Челябинске стартовал первый исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима». Гости смогли увидеть реконструкцию жилища древнего поселения, поучаствовать в мастер-классах, насладиться выступлениями творческих коллективов и посетить интересную выставку. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: Наталья Лапцевич, vk.com/chelgeroi

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    Все новости