Спасатели Челябинской области в праздничные выходные помогли двум пострадавшим туристкам

Многие южноуральцы и гости региона решили провести длинные выходные на природе и покорить вершины национального парка «Таганай». Вот только не всем удалось закончить маршрут благополучно. Какую помощь оказали туристкам, рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.
В пятницу, 23 февраля, вызвать спасателей пришлось для 53-летней жительницы Тулы. Она возвращалась к приюту Белый ключ и во время спуска с крутого склона оступилась и упала. Пытаясь остановить скольжение, женщина выставила руку, а когда первый шок прошёл, острая боль и нарастающая опухоль потребовали оперативной медицинской помощи.
— Прибыв к месту ЧП, спасатели Златоустовского отряда, дежурившие на спасательном посту, осмотрели женщину, оказали первую помощь, предупредили бригаду скорой медицинской помощи о пострадавшей и на снегоходе эвакуировали её до Центральной усадьбы, где уже ждала машина СМП, — сообщили в региональной службе спасения.
На следующий день, 24 февраля, спасатели выезжали на помощь супругам из Челябинска. После длительного похода и нескольких восхождений у 30-летней девушки появились озноб, слабость и резко до 40 градусов поднялась температура тела. На снегоходе туристку эвакуировали от Гремучего ключа и передали в Центральной усадьбе ожидавшим её родственникам.
В начале февраля под Кыштымом пропал 23-летний парень, приехавший с подругой в горнолыжный центр «Егоза» покататься на сноуборде. Девушка и сотрудники комплекса попытались найти молодого человека, но безуспешно. Тогда они обратились в службу спасения.
Лента новостей
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
- Портит зубы, но помогает не переедать? Мифы и правду о газированной воде разобрали в Роскачестве
- Движение автобусов и грузовиков ограничили на трассе М-5 в Челябинской области
- Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре
- Синоптики предупредили о метелях и шквалистом ветре до 25 м/с в Челябинской области