25 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Политик рассказал о герое, который в Челябинской области спас детей и женщину из горящего дома

img
В посёлке Гончарка Троицкого городского округа Челябинской области имя Эдуарда Галискарова теперь знает, пожалуй, каждый. Он спас детей, которые могли погибнуть во время пожара.

Около девяти вечера Эдуард Галискаров, возвращаясь с работы, случайно увидел полыхающий дом. Мужчина, не раздумывая, ринулся к пожару. По дороге вызвал экстренные службы.

— Когда открылись ворота, из них босиком и в одних шортах выбежал мальчишка с криком: «Помогите! Внутри младший брат и бабушка». Сначала мальчика вытащил через окно, а потом помог выбраться бабушке, — рассказал о событиях того дня Эдуард.


Всех спасённых до приезда МЧС и скорой он разместил в своей машине. Трагедии удалось избежать.

Как стало известно, неизвестный мужчина, совершивший поджог при помощи бутылок с зажигательной смесью, оказался ранее неоднократно судимым 29-летним местным жителем. Сейчас он задержан. В отношении поджигателя возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ).

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий

О героическом поступке Эдуарда Галискарова узнал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. Политик заявил, что будет ходатайствовать о представлении Эдуарда Галискарова к медали за спасение детей, которым в момент происшествия было четыре и 10 лет, а также их бабушки. Ведь благодаря его отваге и решимости семья осталась жива.

— Ты — настоящий герой! Гордимся, — сказал Леонид Слуцкий во время видеозвонка с Эдуардуом Галискаровым. — Во-первых, тебя Господь послал этой семье, бабушке и двум внукам. Во-вторых, ты сумел их вытащить, и они остались живы, отделались лёгким испугом. Пока у нас есть такие люди, эту страну не победить. Эдик, ты — молодчина. Спасибо огромное.

Эдуард Мансурович Галискаров работает на фабрике мороженого. Женат, воспитывает сына и дочь. О таких скромных героях должна знать вся страна.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, предоставлены ЛДПР

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, предоставлены ЛДПР

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    Все новости