25 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Политик рассказал о герое, который в Челябинской области спас детей и женщину из горящего дома

img
В посёлке Гончарка Троицкого городского округа Челябинской области имя Эдуарда Галискарова теперь знает, пожалуй, каждый. Он спас детей, которые могли погибнуть во время пожара.

Около девяти вечера Эдуард Галискаров, возвращаясь с работы, случайно увидел полыхающий дом. Мужчина, не раздумывая, ринулся к пожару. По дороге вызвал экстренные службы.

— Когда открылись ворота, из них босиком и в одних шортах выбежал мальчишка с криком: «Помогите! Внутри младший брат и бабушка». Сначала мальчика вытащил через окно, а потом помог выбраться бабушке, — рассказал о событиях того дня Эдуард.


Всех спасённых до приезда МЧС и скорой он разместил в своей машине. Трагедии удалось избежать.

Как стало известно, неизвестный мужчина, совершивший поджог при помощи бутылок с зажигательной смесью, оказался ранее неоднократно судимым 29-летним местным жителем. Сейчас он задержан. В отношении поджигателя возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ).

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий

О героическом поступке Эдуарда Галискарова узнал председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. Политик заявил, что будет ходатайствовать о представлении Эдуарда Галискарова к медали за спасение детей, которым в момент происшествия было четыре и 10 лет, а также их бабушки. Ведь благодаря его отваге и решимости семья осталась жива.

— Ты — настоящий герой! Гордимся, — сказал Леонид Слуцкий во время видеозвонка с Эдуардуом Галискаровым. — Во-первых, тебя Господь послал этой семье, бабушке и двум внукам. Во-вторых, ты сумел их вытащить, и они остались живы, отделались лёгким испугом. Пока у нас есть такие люди, эту страну не победить. Эдик, ты — молодчина. Спасибо огромное.

Эдуард Мансурович Галискаров работает на фабрике мороженого. Женат, воспитывает сына и дочь. О таких скромных героях должна знать вся страна.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, предоставлены ЛДПР

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, предоставлены ЛДПР

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости