В Челябинске открылось новое отделение для помощи детям с аутизмом
В челябинском областном центре социальной защиты «Семья» открылось новое отделение на 14 человек, которое будет оказывать раннюю помощь детям с расстройствами аутистического спектра. Принимать ребят начнут уже в марте, а услуги центра будут бесплатными. Об этом сообщила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.
Отделение открылось накануне, 21 февраля. В центре будут заниматься малыши 1–4 лет, у которых по результатам диагностики ADOS-2 указана диагностическая группа «Аутизм» или «Спектр аутизма» с любой степенью выраженности симптомов.
![]()
— Таким ребятишкам очень важно начать педагогическую коррекцию как можно раньше, — отметила замгубернатора. — Именно на это и направлена вся работа нового центра. Много полезного узнают для себя и родители особенных детей; они смогут получить ответы на вопросы о развитии, воспитании ребёнка, эмоциональной поддержке внутри семьи и так далее.
![]()
Реабилитационный курс будет длиться 21 день, а с детьми будут заниматься индивидуально по 3,5 часа в день
Помощь детям с аутизмом в Челябинской области также предоставляют на базе центра «Звёздный дождь». В последний зимний день, 29 февраля, он организует в Челябинске благотворительный вечер в поддержку детей с особенностями развития. Гостей ждут выступления артистов, живая скрипка и возможность вступить в почётный «Круг благотворителей».
Фото: Ирина Гехт/Telegram
Лента новостей
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области