20 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жительница США пыталась провезти в Челябинск люксовые вещи стоимостью более 11 млн рублей

img
Таможенники аэропорта Кольцово задержали в «зелёном» коридоре пассажирку, прибывшую из США. В её багаже оказалось около четырёх килограммов аксессуаров и ювелирных изделий люксовых брендов общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Часть вещей по незнанию женщина привезла нелегально и рассчиталась за эту оплошность крупной суммой.

В аэропорту Екатеринбурга внимание инспекторов привлекла 39-летняя женщина с чемоданами и сумками общим весом почти 80 кг.

— При досмотре багажа таможенники выявили золотые серьги, ожерелья, браслеты, кольца с различными вставками, а также часы, сумки, ремни и солнцезащитные очки таких люксовых брендов как Louis Vuitton, Celine, Chanel, Bottega Veneta, Valentino, Hermes, — сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.

Сотрудники также выяснили, что женщина имеет двойное гражданство — она зарегистрирована в Челябинске, но постоянно проживает в США. Пассажирка объяснила, что прилетела к родственникам, а часть обнаруженных у неё ценностей купила за границей за 10 тысяч евро и не знала о необходимости их декларирования.

— Согласно таможенным правилам новоприобретённые дорогие украшения, браслеты, часы и люксовые аксессуары стоимостью более 10 000 евро должны быть продекларированы, с дальнейшей уплатой таможенных платежей. Однако путешественница этого не сделала, — подчеркнул начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово (пассажирский)» Сергей Боровик. — По факту недекларирования товаров, Кольцовской таможней возбуждено административное дело. При этом брендовые украшения женщина могла перемещать через границу без декларирования, так как они были признаны бывшими в употреблении.

Экспертиза показала, что незаконно были ввезены только новые очки и сумки, рыночная стоимость которых составила более 2 миллионов рублей. Женщине пришлось выплатить штраф в размере половины их стоимости, после чего ей вернули модные аксессуары.

В начале февраля челябинские таможенники не пропустили ввоз в Россию украинских сладостей. На перевозчика возбудили административное дело, а сладости изъяли.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бабье лето в Челябинской области пойдёт на спад к концу недели
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    Все новости