20 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жительница США пыталась провезти в Челябинск люксовые вещи стоимостью более 11 млн рублей

img
Таможенники аэропорта Кольцово задержали в «зелёном» коридоре пассажирку, прибывшую из США. В её багаже оказалось около четырёх килограммов аксессуаров и ювелирных изделий люксовых брендов общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Часть вещей по незнанию женщина привезла нелегально и рассчиталась за эту оплошность крупной суммой.

В аэропорту Екатеринбурга внимание инспекторов привлекла 39-летняя женщина с чемоданами и сумками общим весом почти 80 кг.

— При досмотре багажа таможенники выявили золотые серьги, ожерелья, браслеты, кольца с различными вставками, а также часы, сумки, ремни и солнцезащитные очки таких люксовых брендов как Louis Vuitton, Celine, Chanel, Bottega Veneta, Valentino, Hermes, — сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.

Сотрудники также выяснили, что женщина имеет двойное гражданство — она зарегистрирована в Челябинске, но постоянно проживает в США. Пассажирка объяснила, что прилетела к родственникам, а часть обнаруженных у неё ценностей купила за границей за 10 тысяч евро и не знала о необходимости их декларирования.

— Согласно таможенным правилам новоприобретённые дорогие украшения, браслеты, часы и люксовые аксессуары стоимостью более 10 000 евро должны быть продекларированы, с дальнейшей уплатой таможенных платежей. Однако путешественница этого не сделала, — подчеркнул начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово (пассажирский)» Сергей Боровик. — По факту недекларирования товаров, Кольцовской таможней возбуждено административное дело. При этом брендовые украшения женщина могла перемещать через границу без декларирования, так как они были признаны бывшими в употреблении.

Экспертиза показала, что незаконно были ввезены только новые очки и сумки, рыночная стоимость которых составила более 2 миллионов рублей. Женщине пришлось выплатить штраф в размере половины их стоимости, после чего ей вернули модные аксессуары.

В начале февраля челябинские таможенники не пропустили ввоз в Россию украинских сладостей. На перевозчика возбудили административное дело, а сладости изъяли.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    Все новости