20 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жительница США пыталась провезти в Челябинск люксовые вещи стоимостью более 11 млн рублей

img
Таможенники аэропорта Кольцово задержали в «зелёном» коридоре пассажирку, прибывшую из США. В её багаже оказалось около четырёх килограммов аксессуаров и ювелирных изделий люксовых брендов общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Часть вещей по незнанию женщина привезла нелегально и рассчиталась за эту оплошность крупной суммой.

В аэропорту Екатеринбурга внимание инспекторов привлекла 39-летняя женщина с чемоданами и сумками общим весом почти 80 кг.

— При досмотре багажа таможенники выявили золотые серьги, ожерелья, браслеты, кольца с различными вставками, а также часы, сумки, ремни и солнцезащитные очки таких люксовых брендов как Louis Vuitton, Celine, Chanel, Bottega Veneta, Valentino, Hermes, — сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.

Сотрудники также выяснили, что женщина имеет двойное гражданство — она зарегистрирована в Челябинске, но постоянно проживает в США. Пассажирка объяснила, что прилетела к родственникам, а часть обнаруженных у неё ценностей купила за границей за 10 тысяч евро и не знала о необходимости их декларирования.

— Согласно таможенным правилам новоприобретённые дорогие украшения, браслеты, часы и люксовые аксессуары стоимостью более 10 000 евро должны быть продекларированы, с дальнейшей уплатой таможенных платежей. Однако путешественница этого не сделала, — подчеркнул начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово (пассажирский)» Сергей Боровик. — По факту недекларирования товаров, Кольцовской таможней возбуждено административное дело. При этом брендовые украшения женщина могла перемещать через границу без декларирования, так как они были признаны бывшими в употреблении.

Экспертиза показала, что незаконно были ввезены только новые очки и сумки, рыночная стоимость которых составила более 2 миллионов рублей. Женщине пришлось выплатить штраф в размере половины их стоимости, после чего ей вернули модные аксессуары.

В начале февраля челябинские таможенники не пропустили ввоз в Россию украинских сладостей. На перевозчика возбудили административное дело, а сладости изъяли.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    Все новости