20 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жительница США пыталась провезти в Челябинск люксовые вещи стоимостью более 11 млн рублей

img
Таможенники аэропорта Кольцово задержали в «зелёном» коридоре пассажирку, прибывшую из США. В её багаже оказалось около четырёх килограммов аксессуаров и ювелирных изделий люксовых брендов общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Часть вещей по незнанию женщина привезла нелегально и рассчиталась за эту оплошность крупной суммой.

В аэропорту Екатеринбурга внимание инспекторов привлекла 39-летняя женщина с чемоданами и сумками общим весом почти 80 кг.

— При досмотре багажа таможенники выявили золотые серьги, ожерелья, браслеты, кольца с различными вставками, а также часы, сумки, ремни и солнцезащитные очки таких люксовых брендов как Louis Vuitton, Celine, Chanel, Bottega Veneta, Valentino, Hermes, — сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.

Сотрудники также выяснили, что женщина имеет двойное гражданство — она зарегистрирована в Челябинске, но постоянно проживает в США. Пассажирка объяснила, что прилетела к родственникам, а часть обнаруженных у неё ценностей купила за границей за 10 тысяч евро и не знала о необходимости их декларирования.

— Согласно таможенным правилам новоприобретённые дорогие украшения, браслеты, часы и люксовые аксессуары стоимостью более 10 000 евро должны быть продекларированы, с дальнейшей уплатой таможенных платежей. Однако путешественница этого не сделала, — подчеркнул начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово (пассажирский)» Сергей Боровик. — По факту недекларирования товаров, Кольцовской таможней возбуждено административное дело. При этом брендовые украшения женщина могла перемещать через границу без декларирования, так как они были признаны бывшими в употреблении.

Экспертиза показала, что незаконно были ввезены только новые очки и сумки, рыночная стоимость которых составила более 2 миллионов рублей. Женщине пришлось выплатить штраф в размере половины их стоимости, после чего ей вернули модные аксессуары.

В начале февраля челябинские таможенники не пропустили ввоз в Россию украинских сладостей. На перевозчика возбудили административное дело, а сладости изъяли.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    Все новости