Жительница США пыталась провезти в Челябинск люксовые вещи стоимостью более 11 млн рублей
Таможенники аэропорта Кольцово задержали в «зелёном» коридоре пассажирку, прибывшую из США. В её багаже оказалось около четырёх килограммов аксессуаров и ювелирных изделий люксовых брендов общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Часть вещей по незнанию женщина привезла нелегально и рассчиталась за эту оплошность крупной суммой.
В аэропорту Екатеринбурга внимание инспекторов привлекла 39-летняя женщина с чемоданами и сумками общим весом почти 80 кг.
— При досмотре багажа таможенники выявили золотые серьги, ожерелья, браслеты, кольца с различными вставками, а также часы, сумки, ремни и солнцезащитные очки таких люксовых брендов как Louis Vuitton, Celine, Chanel, Bottega Veneta, Valentino, Hermes, — сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.
![]()
Сотрудники также выяснили, что женщина имеет двойное гражданство — она зарегистрирована в Челябинске, но постоянно проживает в США. Пассажирка объяснила, что прилетела к родственникам, а часть обнаруженных у неё ценностей купила за границей за 10 тысяч евро и не знала о необходимости их декларирования.
— Согласно таможенным правилам новоприобретённые дорогие украшения, браслеты, часы и люксовые аксессуары стоимостью более 10 000 евро должны быть продекларированы, с дальнейшей уплатой таможенных платежей. Однако путешественница этого не сделала, — подчеркнул начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово (пассажирский)» Сергей Боровик. — По факту недекларирования товаров, Кольцовской таможней возбуждено административное дело. При этом брендовые украшения женщина могла перемещать через границу без декларирования, так как они были признаны бывшими в употреблении.
Экспертиза показала, что незаконно были ввезены только новые очки и сумки, рыночная стоимость которых составила более 2 миллионов рублей. Женщине пришлось выплатить штраф в размере половины их стоимости, после чего ей вернули модные аксессуары.
В начале февраля челябинские таможенники не пропустили ввоз в Россию украинских сладостей. На перевозчика возбудили административное дело, а сладости изъяли.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков