Житель Челябинска вместе с квартирой получил «в подарок» 5 кг ртути

Жителя Челябинска, купившего квартиру в Металлургическом районе, ожидал неприятный сюрприз от предыдущих хозяев. Разбирая их вещи, он нашёл две резиновые груши, заполненные порошковой ртутью. Подробностями происшествия поделились в Поисково-спасательной службе области.
Опасную находку челябинец обнаружил в квартире на улице Богдана Хмельницкого. В тщательно запечатанных резиновых грушах оказалось пять килограммов ртути, которую вывезли из помещения спасатели мобильного отряда областной ПСС.
— Для окружающих особую опасность представляют пары ртути. При осторожном обращении и герметичности ёмкостей ртуть не представляет угрозы, — напомнили в пресс-службе ведомства. — Тем не менее, при обнаружении подозрительных веществ проявлять инициативу и любознательность опасно!
О таких находках южноуральцы должны сообщать по телефону 112. К месту происшествия будут вызваны необходимые службы, которые определят степень угрозы и в случае необходимости произведут все работы, не допуская чрезвычайных ситуаций.
Жители региона нередко находят необычные и даже опасные «сюрпризы». Так, в октябре прошлого года жители Брединского района нашли артиллерийский снаряд времён Гражданской войны. На место выезжали сотрудники группы разминирования и кинолог магнитогорского ОМОН «Сталь».
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре