11 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали водителя, пытавшегося откупиться за пьяную езду

img
Полицейские задержали в Кунашакском районе 54-летнего мужчину, который пытался дать взятку сотруднику Госавтоинспекции, чтобы избежать наказания за пьяную езду. В отношении водителя возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в областном управлении МВД.

— Инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль Lada XRAY под управлением 54-летнего жителя Башкортостана, — рассказали в областном главке. — После остановки транспортного средства полицейские заметили, что мужчина ведёт себя подозрительно. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило, что водитель сел за руль нетрезвым и зафиксировало значительное превышение допустимой нормы промилле в крови.

Желая избежать ответственности, автомобилист попытался инспектору дать взятку, бросив 10 тысяч рублей на переднюю панель патрульной машины. Полицейский предупредил мужчину об уголовной ответственности, но тот не остановился.

— Сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил о данном факте в дежурную часть, а факт покушения на дачу взятки был задокументирован, — добавили в главке.

Водителя задержали и завели на него уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Кроме того, за езду в нетрезвом виде мужчине придётся ответить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Часть 1 статьи 291.2 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до одного года лишения свободы. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предполагает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

На время следствия автомобилиста отпустили под обязательство о явке.

Сотрудники ГИБДД по Челябинской области регулярно выявляют на дорогах любителей пьяной езды. Так, за прошлую неделю к ответственности привлекли 289 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    Все новости