11 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали водителя, пытавшегося откупиться за пьяную езду

img
Полицейские задержали в Кунашакском районе 54-летнего мужчину, который пытался дать взятку сотруднику Госавтоинспекции, чтобы избежать наказания за пьяную езду. В отношении водителя возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в областном управлении МВД.

— Инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль Lada XRAY под управлением 54-летнего жителя Башкортостана, — рассказали в областном главке. — После остановки транспортного средства полицейские заметили, что мужчина ведёт себя подозрительно. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило, что водитель сел за руль нетрезвым и зафиксировало значительное превышение допустимой нормы промилле в крови.

Желая избежать ответственности, автомобилист попытался инспектору дать взятку, бросив 10 тысяч рублей на переднюю панель патрульной машины. Полицейский предупредил мужчину об уголовной ответственности, но тот не остановился.

— Сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил о данном факте в дежурную часть, а факт покушения на дачу взятки был задокументирован, — добавили в главке.

Водителя задержали и завели на него уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Кроме того, за езду в нетрезвом виде мужчине придётся ответить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Часть 1 статьи 291.2 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до одного года лишения свободы. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предполагает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

На время следствия автомобилиста отпустили под обязательство о явке.

Сотрудники ГИБДД по Челябинской области регулярно выявляют на дорогах любителей пьяной езды. Так, за прошлую неделю к ответственности привлекли 289 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости