11 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали водителя, пытавшегося откупиться за пьяную езду

img
Полицейские задержали в Кунашакском районе 54-летнего мужчину, который пытался дать взятку сотруднику Госавтоинспекции, чтобы избежать наказания за пьяную езду. В отношении водителя возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в областном управлении МВД.

— Инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль Lada XRAY под управлением 54-летнего жителя Башкортостана, — рассказали в областном главке. — После остановки транспортного средства полицейские заметили, что мужчина ведёт себя подозрительно. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило, что водитель сел за руль нетрезвым и зафиксировало значительное превышение допустимой нормы промилле в крови.

Желая избежать ответственности, автомобилист попытался инспектору дать взятку, бросив 10 тысяч рублей на переднюю панель патрульной машины. Полицейский предупредил мужчину об уголовной ответственности, но тот не остановился.

— Сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил о данном факте в дежурную часть, а факт покушения на дачу взятки был задокументирован, — добавили в главке.

Водителя задержали и завели на него уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Кроме того, за езду в нетрезвом виде мужчине придётся ответить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Часть 1 статьи 291.2 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до одного года лишения свободы. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предполагает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

На время следствия автомобилиста отпустили под обязательство о явке.

Сотрудники ГИБДД по Челябинской области регулярно выявляют на дорогах любителей пьяной езды. Так, за прошлую неделю к ответственности привлекли 289 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости