11 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали водителя, пытавшегося откупиться за пьяную езду

img
Полицейские задержали в Кунашакском районе 54-летнего мужчину, который пытался дать взятку сотруднику Госавтоинспекции, чтобы избежать наказания за пьяную езду. В отношении водителя возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в областном управлении МВД.

— Инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль Lada XRAY под управлением 54-летнего жителя Башкортостана, — рассказали в областном главке. — После остановки транспортного средства полицейские заметили, что мужчина ведёт себя подозрительно. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило, что водитель сел за руль нетрезвым и зафиксировало значительное превышение допустимой нормы промилле в крови.

Желая избежать ответственности, автомобилист попытался инспектору дать взятку, бросив 10 тысяч рублей на переднюю панель патрульной машины. Полицейский предупредил мужчину об уголовной ответственности, но тот не остановился.

— Сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил о данном факте в дежурную часть, а факт покушения на дачу взятки был задокументирован, — добавили в главке.

Водителя задержали и завели на него уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Кроме того, за езду в нетрезвом виде мужчине придётся ответить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Часть 1 статьи 291.2 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до одного года лишения свободы. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предполагает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

На время следствия автомобилиста отпустили под обязательство о явке.

Сотрудники ГИБДД по Челябинской области регулярно выявляют на дорогах любителей пьяной езды. Так, за прошлую неделю к ответственности привлекли 289 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости