В Челябинской области задержали водителя, пытавшегося откупиться за пьяную езду

Полицейские задержали в Кунашакском районе 54-летнего мужчину, который пытался дать взятку сотруднику Госавтоинспекции, чтобы избежать наказания за пьяную езду. В отношении водителя возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в областном управлении МВД.
— Инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль Lada XRAY под управлением 54-летнего жителя Башкортостана, — рассказали в областном главке. — После остановки транспортного средства полицейские заметили, что мужчина ведёт себя подозрительно. Ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило, что водитель сел за руль нетрезвым и зафиксировало значительное превышение допустимой нормы промилле в крови.
Желая избежать ответственности, автомобилист попытался инспектору дать взятку, бросив 10 тысяч рублей на переднюю панель патрульной машины. Полицейский предупредил мужчину об уголовной ответственности, но тот не остановился.
— Сотрудник ГИБДД незамедлительно сообщил о данном факте в дежурную часть, а факт покушения на дачу взятки был задокументирован, — добавили в главке.
Водителя задержали и завели на него уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Кроме того, за езду в нетрезвом виде мужчине придётся ответить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
Часть 1 статьи 291.2 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до одного года лишения свободы. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предполагает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.
На время следствия автомобилиста отпустили под обязательство о явке.
Сотрудники ГИБДД по Челябинской области регулярно выявляют на дорогах любителей пьяной езды. Так, за прошлую неделю к ответственности привлекли 289 водителей, находившихся за рулём в нетрезвом виде.
Лента новостей
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Челябинской области
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
Опыт дороже стажа: кому в Челябинской области работодатели готовы платить больше всего
Проезд открыт: в Челябинской области возобновили движение на пострадавшей от паводка трассе
100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища