10 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Стала известна причина пожара, уничтожившего купольный дом хаски-парка в Челябинской области

img
Владелец питомника северных ездовых собак «Хаски-парк «Таёжная Сказка», переехавшего летом в «Волкопарк «Своё логово» в Чебаркульском районе, Динар Хакимов, рассказал о причине крупного пожара, уничтожившего его имущество. Как оказалось, пламя занялось из-за короткого замыкания оборудования, приобретённого у компании с 10-летней историей работы.

Огонь уничтожил купольный домик для гостей и оборудование общей стоимостью более полутора миллионов рублей и поставил под угрозу гибели весь бизнес. Беда подкралась сразу после того, как едва отстроенный купольный домик и территорию около него подготовили к полноценному приёму гостей зимой.

— Стиснув зубы, пишу этот пост, — рассказал Денис Хакимов на своей странице во «ВКонтакте». — Ничто не предвещало беды. Но случился пожар. Возгорание бытовки — склада, а дальше и всей террасы с куполом произошло из-за несоответствия заявленным характеристикам терморегулятора производства «Теплэко», как потом уже выяснилось. Заказал на «Вайлдберриз» такой же терморегулятор. Заявленная нагрузка на него в документах — до 3,5 кВт, а провод, соединяющий регулятор с вилкой, сечением 3*0,75, что может выдержать нагрузку до 1 кВт. И это грубейшее нарушение. Не пойму до сих пор, как это они допускают в массовом производстве, работая больше 10 лет.

Так купольный домик выглядел до пожара

Владелец центра добавил, что в ближайшее время просто необходимо восстановить уникальное сооружение для парка, чтобы гости могли полноценно отдыхать от городской суеты, общаться с питомцами и не замерзать, а согреться в тёплом помещении, где можно попить горячий чай. Да и сотрудникам без места, где можно согреться, тоже невозможно работать.


Пламя полностью уничтожило строение

Как уточнил «Пчеле» Динар Хакимов, при пожаре, случившемся днём 31 января, люди и животные не пострадали

— Своими силами, я скажу прямо, этого я сделать в данный момент в срочном порядке не смогу, все имеющиеся средства плюс заёмные были использованы на переезд на новое место — из « Хаски-парка «Таёжная Сказка» в «Волкопарк «Своё логово», который открылся 2 июля 2023 года, — признался Динар Хакимов. — Будем признательны любой помощи (финансовой, стройматериалами или другим содействием), которая будет использована в восстановлении уникального купольного сооружения парка в срочном порядке, и на корм питомцам, пока парк не сможет работать в полную силу и принимать гостей.

На содержание собак тратят 150 тысяч рублей в месяц

Всем оказавшим поддержку Динар Хакимов пообещал бесплатный входной билет на весь год.

А в Челябинске проблем доставила другая техника. За сутки из-за стиральных машин загорелись две квартиры.

Фото, видео: Хаски-парк "Таежная сказка" | Челябинск, Миасс/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости