10 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Стала известна причина пожара, уничтожившего купольный дом хаски-парка в Челябинской области

img
Владелец питомника северных ездовых собак «Хаски-парк «Таёжная Сказка», переехавшего летом в «Волкопарк «Своё логово» в Чебаркульском районе, Динар Хакимов, рассказал о причине крупного пожара, уничтожившего его имущество. Как оказалось, пламя занялось из-за короткого замыкания оборудования, приобретённого у компании с 10-летней историей работы.

Огонь уничтожил купольный домик для гостей и оборудование общей стоимостью более полутора миллионов рублей и поставил под угрозу гибели весь бизнес. Беда подкралась сразу после того, как едва отстроенный купольный домик и территорию около него подготовили к полноценному приёму гостей зимой.

— Стиснув зубы, пишу этот пост, — рассказал Денис Хакимов на своей странице во «ВКонтакте». — Ничто не предвещало беды. Но случился пожар. Возгорание бытовки — склада, а дальше и всей террасы с куполом произошло из-за несоответствия заявленным характеристикам терморегулятора производства «Теплэко», как потом уже выяснилось. Заказал на «Вайлдберриз» такой же терморегулятор. Заявленная нагрузка на него в документах — до 3,5 кВт, а провод, соединяющий регулятор с вилкой, сечением 3*0,75, что может выдержать нагрузку до 1 кВт. И это грубейшее нарушение. Не пойму до сих пор, как это они допускают в массовом производстве, работая больше 10 лет.

Так купольный домик выглядел до пожара

Владелец центра добавил, что в ближайшее время просто необходимо восстановить уникальное сооружение для парка, чтобы гости могли полноценно отдыхать от городской суеты, общаться с питомцами и не замерзать, а согреться в тёплом помещении, где можно попить горячий чай. Да и сотрудникам без места, где можно согреться, тоже невозможно работать.


Пламя полностью уничтожило строение

Как уточнил «Пчеле» Динар Хакимов, при пожаре, случившемся днём 31 января, люди и животные не пострадали

— Своими силами, я скажу прямо, этого я сделать в данный момент в срочном порядке не смогу, все имеющиеся средства плюс заёмные были использованы на переезд на новое место — из « Хаски-парка «Таёжная Сказка» в «Волкопарк «Своё логово», который открылся 2 июля 2023 года, — признался Динар Хакимов. — Будем признательны любой помощи (финансовой, стройматериалами или другим содействием), которая будет использована в восстановлении уникального купольного сооружения парка в срочном порядке, и на корм питомцам, пока парк не сможет работать в полную силу и принимать гостей.

На содержание собак тратят 150 тысяч рублей в месяц

Всем оказавшим поддержку Динар Хакимов пообещал бесплатный входной билет на весь год.

А в Челябинске проблем доставила другая техника. За сутки из-за стиральных машин загорелись две квартиры.

Фото, видео: Хаски-парк "Таежная сказка" | Челябинск, Миасс/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости