Осужден автослесарь, убивший финалистку конкурса красоты из США
Автослесарь, убивший финалистку конкурса красоты из США, осужден на 21 год колонии строгого режима, сообщили сегодня, 22 июля, в пресс-службе Челябинского областного суда.
25-летний Александр Магиленец признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ), разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (п. «в», ч. 4 ст. 162 УК РФ), а также в похищении паспорта и другого важного личного документа (ч. 2 ст. 325 УК РФ).
Магиленец имеет среднее образование, официально не работал, состоял в фактических брачных отношениях, ранее судим за преступления против собственности. В марте 2019 года осужден за присвоение чужого имущества в крупном размере.
Суд установил, что у подсудимого имелись финансовые трудности. Планируя рассчитаться со своими долгами, он решил завладеть чужим автомобилем и реализовать его по запчастям, лишив жизни собственника. На интернет-сайте Магиленец увидел объявление молодой женщины о продаже транспортного средства. Вечером 16 июля 2018 года в Магнитогорске мужчина встретился с ней и предложил приехать в гаражный бокс, где он занимался ремонтом машин, чтобы осмотреть авто на подъемнике.
Находясь в мастерской, подсудимый отвлек внимание владелицы автомобиля, со спины напал на нее, нанес металлической кувалдой и ломом не менее четырех ударов по голове и один удар стамеской в грудь. Видя, что потерпевшая еще жива, Магиленец намотал на ее шею трос и сдавливал до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни. Затем автослесарь поместил тело убитой в багажник ее автомобиля, увез в лесопосадки на территории Кизильского района, где избавился от него. Также на проселочной дороге он выкинул вещи женщины и пакет со своей одеждой, испачканной кровью. Паспорт и другие документы погибшей он забрал и спрятал в доме своих родителей.
В судебном заседании Магиленец вину признал полностью.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также совершение преступления впервые. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 21 год с ограничением свободы на срок два года. Кроме того, суд обязал его выплатить в счет компенсации морального вреда в пользу отца женщины три миллиона рублей и возмещения ущерба, причиненного хищением имущества, 23 тысячи 800 рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.
фото: ludidv.ru
Лента новостей
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области