Два новых детских сада открылись в Челябинске
В Челябинске открылись два детских сада, которые построили в прошлом году по национальному проекту «Демография». Новые дошкольные учреждения в общей сложности рассчитаны на 240 воспитанников. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщили в пресс-службе городской администрации.
В микрорайоне «Парковый» детский сад возвели на улице Габдуллы Тукая. Образовательное учреждение сможет принять 120 детей, в нём созданы шесть групп, две из которых для малышей в возрасте до трёх лет. В здании предусмотрены музыкальный и спортивный залы, прачечная, пищеблок, медицинский блок и кабинеты дополнительного образования. Педагоги уже планируют занятия по легоконструированию, изо-деятельности, лепке и аппликации. На втором и третьем этажах расположены интерактивные холлы, а на территории организована площадка для проведения спортивных игр и мероприятий.
— Мы в прошлом месяце уже начали приём детей в режиме групп кратковременного пребывания, а в течение февраля детский сад перейдёт в режим функционирования групп полного дня, — рассказала заведующая Ольга Степанова.
![]()
![]()
![]()
Второй садик открыли на улице Татищева в «Парковом-2». Он рассчитан на 120 мест и пять групп, включая две ясельные. В ближайшие недели учреждение заработает в полную силу, а пока дети с родителями проходят первые адаптационные дни. Помимо групп с просторными игровыми и спальнями, в здании обустроили музыкальный и спортивный залы, прачечную, пищеблок, медицинский блок и кабинеты дополнительного образования. Здесь планируется создать творческую мастерскую для организации свободной продуктивной деятельности детей.
![]()
![]()
![]()
Созданные для детей условия оценила глава Челябинска Наталья Котова
![]()
— В обоих садиках создана доступная среда для маломобильных групп населения, особое внимание уделено и безопасности: вход на территорию учреждения осуществляется с помощью домофона, установлена система видеонаблюдения, — отметили в городской администрации.
По словам мэра Натальи Котовой, сегодня в Челябинске работают 249 детских садов, их посещают почти 72,5 тысячи малышей. В прошлом году в городе построили и ввели в эксплуатацию пять дошкольных учреждений: три в микрорайоне «Парковый», по одному — в «Парковом-2» и Чурилово.
Недавно первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что в этом году в Челябинской области построят четыре детских сада.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера челябинского радиозавода
Православные посты в 2026 году: календарь, что разрешено и что запрещено
Пожарные в Челябинской области спасли застрявшую в заборе косулю
Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска
На первом в России масштабном фестивале падела в Челябинске разыграют 300 тысяч рублей
Суд в Челябинске отменил контракты на разработку документации для капремонта трамвайных путей
Что делать, если соседи шумят или мусорят: пошаговый план от экспертов Роскачества
В Челябинской области водитель «Лады» сбил пешехода
Силовики задержали заместителя губернатора Челябинской области
Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку