В Челябинском госуниверситете откроют новый факультет с десятками бюджетных мест

Новый факультет индустрии спорта и туризма начинает работу в Челябинском государственном университете (ЧелГУ). Для желающих поступить сюда в этом году предусмотрено 34 бюджетных места, сообщили в пресс-службе вуза.
— Факультет ждёт абитуриентов на направление подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» по двум профилям: «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность», — рассказали в ЧелГУ.
Поступающим на базе среднего общего образования потребуются результаты ЕГЭ по биологии и русскому языку. Также их ожидает профессиональное испытание по общей физподготовке. Для абитуриентов с дипломом о среднем профессиональном образовании вместо результатов ЕГЭ предусмотрено тестирование по физиологическим и гигиеническим основам физкультуры и русскому языку.
— Сейчас индустрия спорта и туризма активно развивается, — отметил исполняющий обязанности декана нового факультета Сергей Талызов. — Эти две сферы тесно взаимосвязаны и напрямую влияют на развитие нашего региона. В ЧелГУ прекрасная материальная база для подготовки таких специалистов, а совсем скоро она приумножится с открытием собственного физкультурно-оздоровительного комплекса.
В университете добавили, что выпускники факультета смогут работать руководителями организаций спортивной и туристической индустрии. Кроме того, им будут доступны должности тренеров и инструкторов-методистов по физкультуре и спорту.
У нового факультета уже имеются обширные связи с партнёрами. Среди них — хоккейный клуб «Трактор», федерация спортивной гимнастики Челябинска, спортшкола олимпийского резерва «Уралочка» и ватерпольный клуб «Уралочка», футбольный клуб «Челябинск» и женский волейбольный клуб «Динамо-Метар».
Напомним, ранее в ЮУрГУ начали готовить конструкторов беспилотных летательных аппаратов.
Лента новостей
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Керамическую посуду с лапками создают дети в Челябинской области
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке