В Челябинском госуниверситете откроют новый факультет с десятками бюджетных мест

Новый факультет индустрии спорта и туризма начинает работу в Челябинском государственном университете (ЧелГУ). Для желающих поступить сюда в этом году предусмотрено 34 бюджетных места, сообщили в пресс-службе вуза.
— Факультет ждёт абитуриентов на направление подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» по двум профилям: «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность», — рассказали в ЧелГУ.
Поступающим на базе среднего общего образования потребуются результаты ЕГЭ по биологии и русскому языку. Также их ожидает профессиональное испытание по общей физподготовке. Для абитуриентов с дипломом о среднем профессиональном образовании вместо результатов ЕГЭ предусмотрено тестирование по физиологическим и гигиеническим основам физкультуры и русскому языку.
— Сейчас индустрия спорта и туризма активно развивается, — отметил исполняющий обязанности декана нового факультета Сергей Талызов. — Эти две сферы тесно взаимосвязаны и напрямую влияют на развитие нашего региона. В ЧелГУ прекрасная материальная база для подготовки таких специалистов, а совсем скоро она приумножится с открытием собственного физкультурно-оздоровительного комплекса.
В университете добавили, что выпускники факультета смогут работать руководителями организаций спортивной и туристической индустрии. Кроме того, им будут доступны должности тренеров и инструкторов-методистов по физкультуре и спорту.
У нового факультета уже имеются обширные связи с партнёрами. Среди них — хоккейный клуб «Трактор», федерация спортивной гимнастики Челябинска, спортшкола олимпийского резерва «Уралочка» и ватерпольный клуб «Уралочка», футбольный клуб «Челябинск» и женский волейбольный клуб «Динамо-Метар».
Напомним, ранее в ЮУрГУ начали готовить конструкторов беспилотных летательных аппаратов.
Лента новостей
- Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой
- Сотрудники ФСБ обнаружили подпольную нарколабораторию в Челябинской области
- Ролик о зимнем отдыхе в Челябинской области занял первое место на фестивале туристического кино
- Консервы с мышьяком: Роскачество проверило сардины и назвало лучшие и худшие
- В центре Челябинска после ДТП загорелся автомобиль
- Подрядчиков ищут для ремонта тоннелей на станции «Торговый центр» челябинского метротрама
- При столкновении с грузовиком на трассе в Челябинской области погиб 51-летний водитель иномарки
- Челябинские школьники взяли приз за лучший проект по развитию экотуризма
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске