05 февраля 2024
Обсудить

В Челябинском госуниверситете откроют новый факультет с десятками бюджетных мест

img
Новый факультет индустрии спорта и туризма​ начинает работу в Челябинском государственном университете (ЧелГУ). Для желающих поступить сюда в этом году предусмотрено 34 бюджетных места, сообщили в пресс-службе вуза.

— Факультет ждёт абитуриентов на направление подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» по двум профилям: «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность», — рассказали в ЧелГУ.

Поступающим на базе среднего общего образования потребуются результаты ЕГЭ по биологии и русскому языку. Также их ожидает профессиональное испытание по общей физподготовке. Для абитуриентов с дипломом о среднем профессиональном образовании вместо результатов ЕГЭ предусмотрено тестирование по физиологическим и гигиеническим основам физкультуры и русскому языку.

— Сейчас индустрия спорта и туризма активно развивается, — отметил исполняющий обязанности декана нового факультета Сергей Талызов. — Эти две сферы тесно взаимосвязаны и напрямую влияют на развитие нашего региона. В ЧелГУ прекрасная материальная база для подготовки таких специалистов, а совсем скоро она приумножится с открытием собственного физкультурно-оздоровительного комплекса.

В университете добавили, что выпускники факультета смогут работать руководителями организаций спортивной и туристической индустрии. Кроме того, им будут доступны должности тренеров и инструкторов-методистов по физкультуре и спорту.

У нового факультета уже имеются обширные связи с партнёрами. Среди них — хоккейный клуб «Трактор», федерация спортивной гимнастики Челябинска, спортшкола олимпийского резерва «Уралочка» и ватерпольный клуб «Уралочка», футбольный клуб «Челябинск» и женский волейбольный клуб «Динамо-Метар».

Напомним, ранее в ЮУрГУ начали готовить конструкторов беспилотных летательных аппаратов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» вновь проиграл «Локомотиву» в финале Кубка Гагарина
    • img
      Южноуральцев пригласили попробовать блюда степных кочевников и дегтярный кофе
    • img
      В Челябинской области экс-чиновника осудили за растрату миллионов при покупке здания под детсад
    • img
      Пропавшего в Челябинске бизнесмена нашли в другом регионе
    • img
      Житель Челябинской области из ревности убил знакомого и закопал его тело в лесу
    • img
      Из-за ремонта путей в Челябинской области изменится расписание электричек
    • img
      Белые медведи одержали символическую победу над «локомотивом» в челябинском зоопарке
    • img
      Челябинский суд лишил родительских прав женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      В Челябинске завершилась «Вахта Памяти» у Вечного огня
    • img
      В Челябинске будут судить экс-замначальника отдела Центра «Э» за мошенничество
    • img
      В Челябинской области 10-летний мальчик застрял ногой в каркасе лавочки на детской площадке
    • img
      Житель Челябинской области получил семь лет колонии за оправдание терроризма
    • img
      Эксперты перечислили лучшие достопримечательности Челябинской области
    • img
      Фестиваль «Единорожок», где раздадут 30 тысяч порций мороженого, сменил площадку в Челябинске
    • img
      Как поучаствовать в электронном предварительном голосовании, рассказали южноуральцам
    • img
      Челябинские болельщики смогут добраться до дома на автобусах после матчей «Трактора»
    Все новости