В Челябинской области на зарядные станции для электромобилей потратят почти 83 млн рублей

Сеть электрозаправочных станций (ЭЗС) в Челябинской области в текущем году увеличат на 30 объектов. На эти цели выделено субсидирование в размере 82,8 миллиона рублей. Об этом в четверг, 1 февраля, сообщила министр экономического развития региона Наталья Лугачёва.
— В прошлом году в рамках программы субсидирования в эксплуатацию ввели 13 быстрых электрозаправочных станций мощностью 150 кВт, — рассказала ТАСС Наталья Лугачёва. — Таким образом, на сегодняшний день в Челябинской области действуют 92 таких станций. В 2024 году планируется ввести ещё 30 электрозаправок.
По словам министра, приоритетным направлением для развития сети ЭЗС в этом году выбрали региональные и федеральные автотрассы, а также крупные города.
Наталья Лугачёва добавила, что в Челябинской области действуют меры поддержки развития электрозарядной инфраструктуры и частного электротранспорта. Например, отменён транспортный налог для владельцев электромобилей. А с 2024 года планируют выделять субсидии таксопаркам на приобретение электромобилей.
Недавно эксперты рассказали «Пчеле», за какую сумму на Южном Урале можно купить электрокары и гибридные автомобили.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
- Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники
- Фонтанчики с бесплатной питьевой водой установят в челябинском аэропорту
- Как заподозрить у себя рак лёгкого, рассказала челябинский онколог