В Челябинске суд арестовал 16-летнего подростка, пытавшегося сжечь военный самолёт

Тракторозаводский районный суд Челябинска в воскресенье, 7 января, отправил в СИЗО 16-летнего уроженца Дагестана, обвиняемого в попытке сжечь бомбардировщик Су-34. Под стражей фигурант уголовного дела о покушении на совершение диверсии проведёт как минимум два месяца.
Как сообщает 74.ru, обвиняемый приехал из Буйнакска. Он учится, живёт с родителями, ранее судим не был. По версии следствия, дагестанец пытался уничтожить Су-34 на военном аэродроме Шагол в Челябинске. Сделать ему это не удалось — самолёт быстро потушили.
О задержании подозреваемого стало известно в пятницу, 5 января. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.
— Задержан гражданин России, причастный к попытке совершения в январе 2024 года по заданию спецслужб Украины диверсии на одном из объектов Министерства обороны России на территории Челябинской области, — прокомментировали изданию в ФСБ. — Диверсант был завербован посредством соцсетей.
При обыске у дагестанца изъяли средства связи и электронные носители информации, содержащие его фотоотчёты и переписку с украинскими кураторами.
На парня возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 281 УК РФ (покушение на совершение диверсии). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. По решению суда на время следствия обвиняемого взяли под стражу до 5 марта.
В ФСБ добавили, что также установили причастность молодого человека к совершённым в ноябре и декабре прошлого года поджогам на объектах связи и железнодорожной инфраструктуры в Дагестане.
Напомним, в августе силовики задержали в Челябинске мужчину, устроившего диверсию около аэропорта.
Фото: mil.ru
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре