В Златоусте 9-летний мальчик провалился в двухметровый колодец под снегом
Страшной трагедией могло окончиться происшествие, случившееся в Златоусте в пятницу, 29 декабря. 9-летний школьник позвонил по номеру 112 и сообщил, что провалился в колодец и не может выбраться. Что было дальше, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Мальчик рассказал диспетчеру, что гулял и внезапно провалился в колодец, добавив, что вроде бы травм не получил, но выбраться сам не может.
Главной сложностью отправившихся на помощь спасателей стало найти открытый люк в заснеженном пространстве. Мальчик описывал место, где упал, по телефону, но даже так найти его оказалось проблематично — бойцы караула пожарной части обнаружили люк в стороне от места, указанного мальчиком.
Как отметили спасатели, если бы не телефон, то поиски вдали от жилых домов, на склоне, за дорогой могли бы оказаться крайне сложными.
— Из колодца глубиной около двух метров пожарные и спасатели подняли пострадавшего при помощи подручных средств и немедленно передали бригаде скорой медицинской помощи, — рассказали в ПСС. — Ещё до завершения спасательной операции к месту ЧП прибыли сотрудники «Водоканала», чтобы устранить опасность. Все обстоятельства происшествия будут установлены в ходе расследования.
Спасатели обратились к родителям с просьбой объяснить детям, что внимательность и осторожность важны во дворах, вблизи проезжих частей, на горках, склонах, а особенно в местах, где опасность может быть укрыта обильным снегом и сугробами. И тогда каникулы не будут омрачены происшествиями.
Жителей Челябинска ожидают длительные новогодние каникулы. К сожалению, праздничные дни редко обходятся без происшествий, и случиться может всякое. «Пчела» собрала список полезных телефонов, по которым челябинцы смогут позвонить в случае ЧП.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей