«Грубо требовали выйти». Охрана «Мечела» заблокировала автомобиль общественника
Движение «АнтиСМОГ» сообщило о действиях охранников «Мечела», которые рано утром 18 июля препятствовали съёмке возле предприятия и заблокировали автомобиль инспектора Росприроднадзора. Общественники просят считать свое заявление обращением в полицию. На предприятии сообщили, что лишь вызвали полицию, когда увидели квадрокоптер над комбинатом.
Инцидент возле предприятия «Мечел-Материалы» в Металлургическом районе Челябинска произошел в 4:40 утра. Как рассказал сайту Pchela.news заместитель руководителя организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин, сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» заблокировали автомобиль общественного инспектора Росприроднадзора. По его словам, охранники незаконно препятствовали общественному контролю за чистотой воздуха в режим НМУ — инспектор планировал зафиксировать на фото и видео возможные нарушения природоохранного законодательства, что позволяет общественникам один из пунктов закона «Об охране окружающей среды».
На видео видно, как несколько машин окружили автомобиль незваного гостя на улице Морская.
Сотрудники ЧОП вышли из машины и пытались проникнуть в автомобиль инспектора, дергали ручки закрытого автомобиля и стучались в стекла, — сообщил Евгений Маленкин. — В грубой форме требовали выйти инспектора из авто. После приезда полицейских к месту происшествия сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» успокоились. Общественный инспектор Росприроднадзора и полицейские проехали в отдел Южно-Уральского линейного управления МВД РФ на транспорте, где инспектора после дачи объяснения отпустили. В отношении противоправных действий сотрудников «ЧОП ПАО Мечел» протоколы не составлялись.
По мнению «АнтиСМОГа», эта ситуация говорит о бесконтрольном попадании в атмосферу вредных выбросов. Общественники просят дать правовую оценку действиям охранников и просят полицию считать это обращение официальным.
В пресс-службе «ЧМК» сообщили свою точку зрения на инцидент.
— 18 июля в 4:21 утра сотрудники охраны ЧМК заметили рядом с охраняемой территорией на мосту по улице Морская человека, управляющего квадрокоптером, — рассказали в пресс-службе ЧМК сайту Pchela.news. — Летательный аппарат на тот момент находился в воздухе над промышленным предприятием. Сотрудники охраны вызвали полицию для установления правомерности осуществления полёта. Приехавшая полиция задержала гражданина. По предварительным данным, у него не было разрешения на полёты квадрокоптера в данном муниципальном образовании. Сотрудники ЧОП полёту не препятствовали и в задержании его владельца участия не принимали.
Фото, видео: «АнтиСМОГ»
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»