18 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Грубо требовали выйти». Охрана «Мечела» заблокировала автомобиль общественника

img
Движение «АнтиСМОГ» сообщило о действиях охранников «Мечела», которые рано утром 18 июля препятствовали съёмке возле предприятия и заблокировали автомобиль инспектора Росприроднадзора. Общественники просят считать свое заявление обращением в полицию. На предприятии сообщили, что лишь вызвали полицию, когда увидели квадрокоптер над комбинатом.

Инцидент возле предприятия «Мечел-Материалы» в Металлургическом районе Челябинска произошел в 4:40 утра. Как рассказал сайту Pchela.news заместитель руководителя организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин, сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» заблокировали автомобиль общественного инспектора Росприроднадзора. По его словам, охранники незаконно препятствовали общественному контролю за чистотой воздуха в режим НМУ — инспектор планировал зафиксировать на фото и видео возможные нарушения природоохранного законодательства, что позволяет общественникам один из пунктов закона «Об охране окружающей среды».

На видео видно, как несколько машин окружили автомобиль незваного гостя на улице Морская.


Сотрудники ЧОП вышли из машины и пытались проникнуть в автомобиль инспектора, дергали ручки закрытого автомобиля и стучались в стекла, — сообщил Евгений Маленкин. — В грубой форме требовали выйти инспектора из авто. После приезда полицейских к месту происшествия сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» успокоились. Общественный инспектор Росприроднадзора и полицейские проехали в отдел Южно-Уральского линейного управления МВД РФ на транспорте, где инспектора после дачи объяснения отпустили. В отношении противоправных действий сотрудников «ЧОП ПАО Мечел» протоколы не составлялись.

По мнению «АнтиСМОГа», эта ситуация говорит о бесконтрольном попадании в атмосферу вредных выбросов. Общественники просят дать правовую оценку действиям охранников и просят полицию считать это обращение официальным.

В пресс-службе «ЧМК» сообщили свою точку зрения на инцидент.

— 18 июля в 4:21 утра сотрудники охраны ЧМК заметили рядом с охраняемой территорией на мосту по улице Морская человека, управляющего квадрокоптером, — рассказали в пресс-службе ЧМК сайту Pchela.news. — Летательный аппарат на тот момент находился в воздухе над промышленным предприятием. Сотрудники охраны вызвали полицию для установления правомерности осуществления полёта. Приехавшая полиция задержала гражданина. По предварительным данным, у него не было разрешения на полёты квадрокоптера в данном муниципальном образовании. Сотрудники ЧОП полёту не препятствовали и в задержании его владельца участия не принимали.

Фото, видео: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    • img
      Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
    • img
      Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
    • img
      В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
    • img
      Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года
    • img
      Названы самые высокооплачиваемые и дефицитные профессии в Челябинской области
    • img
      Первые шаги малыша рыжего кенгуру показали в челябинском зоопарке
    • img
      ГУФСИН Челябинской области запустил большой сбор пластика и батареек для помощи детям
    • img
      Участникам СВО и их супругам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 30-градусная майская жара
    • img
      Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
    • img
      Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
    Все новости