«Грубо требовали выйти». Охрана «Мечела» заблокировала автомобиль общественника
Движение «АнтиСМОГ» сообщило о действиях охранников «Мечела», которые рано утром 18 июля препятствовали съёмке возле предприятия и заблокировали автомобиль инспектора Росприроднадзора. Общественники просят считать свое заявление обращением в полицию. На предприятии сообщили, что лишь вызвали полицию, когда увидели квадрокоптер над комбинатом.
Инцидент возле предприятия «Мечел-Материалы» в Металлургическом районе Челябинска произошел в 4:40 утра. Как рассказал сайту Pchela.news заместитель руководителя организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин, сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» заблокировали автомобиль общественного инспектора Росприроднадзора. По его словам, охранники незаконно препятствовали общественному контролю за чистотой воздуха в режим НМУ — инспектор планировал зафиксировать на фото и видео возможные нарушения природоохранного законодательства, что позволяет общественникам один из пунктов закона «Об охране окружающей среды».
На видео видно, как несколько машин окружили автомобиль незваного гостя на улице Морская.
Сотрудники ЧОП вышли из машины и пытались проникнуть в автомобиль инспектора, дергали ручки закрытого автомобиля и стучались в стекла, — сообщил Евгений Маленкин. — В грубой форме требовали выйти инспектора из авто. После приезда полицейских к месту происшествия сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» успокоились. Общественный инспектор Росприроднадзора и полицейские проехали в отдел Южно-Уральского линейного управления МВД РФ на транспорте, где инспектора после дачи объяснения отпустили. В отношении противоправных действий сотрудников «ЧОП ПАО Мечел» протоколы не составлялись.
По мнению «АнтиСМОГа», эта ситуация говорит о бесконтрольном попадании в атмосферу вредных выбросов. Общественники просят дать правовую оценку действиям охранников и просят полицию считать это обращение официальным.
В пресс-службе «ЧМК» сообщили свою точку зрения на инцидент.
— 18 июля в 4:21 утра сотрудники охраны ЧМК заметили рядом с охраняемой территорией на мосту по улице Морская человека, управляющего квадрокоптером, — рассказали в пресс-службе ЧМК сайту Pchela.news. — Летательный аппарат на тот момент находился в воздухе над промышленным предприятием. Сотрудники охраны вызвали полицию для установления правомерности осуществления полёта. Приехавшая полиция задержала гражданина. По предварительным данным, у него не было разрешения на полёты квадрокоптера в данном муниципальном образовании. Сотрудники ЧОП полёту не препятствовали и в задержании его владельца участия не принимали.
Фото, видео: «АнтиСМОГ»
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны