18 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Грубо требовали выйти». Охрана «Мечела» заблокировала автомобиль общественника

img
Движение «АнтиСМОГ» сообщило о действиях охранников «Мечела», которые рано утром 18 июля препятствовали съёмке возле предприятия и заблокировали автомобиль инспектора Росприроднадзора. Общественники просят считать свое заявление обращением в полицию. На предприятии сообщили, что лишь вызвали полицию, когда увидели квадрокоптер над комбинатом.

Инцидент возле предприятия «Мечел-Материалы» в Металлургическом районе Челябинска произошел в 4:40 утра. Как рассказал сайту Pchela.news заместитель руководителя организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин, сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» заблокировали автомобиль общественного инспектора Росприроднадзора. По его словам, охранники незаконно препятствовали общественному контролю за чистотой воздуха в режим НМУ — инспектор планировал зафиксировать на фото и видео возможные нарушения природоохранного законодательства, что позволяет общественникам один из пунктов закона «Об охране окружающей среды».

На видео видно, как несколько машин окружили автомобиль незваного гостя на улице Морская.


Сотрудники ЧОП вышли из машины и пытались проникнуть в автомобиль инспектора, дергали ручки закрытого автомобиля и стучались в стекла, — сообщил Евгений Маленкин. — В грубой форме требовали выйти инспектора из авто. После приезда полицейских к месту происшествия сотрудники «ЧОП ПАО Мечел» успокоились. Общественный инспектор Росприроднадзора и полицейские проехали в отдел Южно-Уральского линейного управления МВД РФ на транспорте, где инспектора после дачи объяснения отпустили. В отношении противоправных действий сотрудников «ЧОП ПАО Мечел» протоколы не составлялись.

По мнению «АнтиСМОГа», эта ситуация говорит о бесконтрольном попадании в атмосферу вредных выбросов. Общественники просят дать правовую оценку действиям охранников и просят полицию считать это обращение официальным.

В пресс-службе «ЧМК» сообщили свою точку зрения на инцидент.

— 18 июля в 4:21 утра сотрудники охраны ЧМК заметили рядом с охраняемой территорией на мосту по улице Морская человека, управляющего квадрокоптером, — рассказали в пресс-службе ЧМК сайту Pchela.news. — Летательный аппарат на тот момент находился в воздухе над промышленным предприятием. Сотрудники охраны вызвали полицию для установления правомерности осуществления полёта. Приехавшая полиция задержала гражданина. По предварительным данным, у него не было разрешения на полёты квадрокоптера в данном муниципальном образовании. Сотрудники ЧОП полёту не препятствовали и в задержании его владельца участия не принимали.

Фото, видео: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    Все новости