Госдума приняла закон о квотировании выбросов вредных веществ

Сегодня, 17 июля, нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон о квотировании вредных выбросов. Эксперимент будет проходить в двух городах Южного Урала – Челябинске и Магнитогорске.

— Закон о сводных расчетах и квотировании выбросов единогласно принят в окончательном, третьем чтении, — сообщил в своем телеграмм-канале депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.
Ожидается, что эксперимент будет проведен в 12 городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение к концу 2024 года общего объёма выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязнённых городах на 22%. Эксперимент начнется 1 января 2020 г. и продлится до 31 декабря 2024 г.
Эксперимент планируется провести в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.
Планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества воздуха в городах, в которых будет проводиться эксперимент. Предусматривается, что содержащаяся в этой системе общедоступная информация будет предоставляться на безвозмездной основе.
фото: Владимир Бурматов
Лента новостей
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области