Охранную зону Челябинского городского бора предложили увеличить на 63 гектара

В региональной Общественной палате активисты и представители органов власти обсудили судьбу Челябинского городского бора. Как сообщили в Минэкологии региона, участники заседания единодушно приняли решение о необходимости расширения границ и изменения режима охранной зоны этого памятника природы.
Специалисты областного Министерства экологии представили на заседании проект по увеличению площади охранной зоны бора до 77,5 гектаров (сейчас она составляет 14,8 гектара). Такая необходимость возникла из-за возрастающей антропогенной нагрузки, которую испытывает памятник природы в последние годы.
— Кроме того, для перераспределения антропогенной нагрузки было предложено рассмотреть возможность создания в охранной зоне социально-значимых объектов. И в то же время — запретить использование земельных и лесных участков под застройку, возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию, размещение некапитальных строений, сооружений, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Исключением могут стать лишь экологические учебные тропы, объекты физкультуры и спорта, детские оздоровительные лагеря, благоустроенные пляжи и места для массового отдыха людей. На территории охранной зоны городского бора не допускается размещение новых объектов, предназначенных для постоянного или временного проживания.
![]()
Дискуссия прошла 21 декабря на площадке Общественной палаты Челябинской области
По словам заместителя министра экологии региона Ивана Кинёва, охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше важных ценных земель.
— Создание социально-значимых объектов позволит оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — отметил Иван Кинёв. — Необходимо также снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.
![]()
Участие в заседании приняли министр экологии региона Сергей Лихачёв (слева) и его заместитель Иван Кинёв
Челябинский городской бор — реликтовый сосновый лес в западной части Челябинска. Памятник природы областного значения с 1968 года.
В итоге собравшиеся пришли к единогласному выводу о том, что расширение границ и изменение режима охранной зоны необходимо. Специалисты считают, что нововведения поспособствуют сохранению и улучшению состояния городского бора, а также его долгосрочной экологической устойчивости.
Протокол заседания Общественная палата передаст губернатору Алексею Текслеру для принятия дальнейшего решения.
Напомним, 10 августа в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора. А чуть позже экоактивисты обнаружили в бору болото, угрожавшее реликтовым деревьям.
Фото: Татьяна Тихонова, Общественная палата Челябинской области
Лента новостей
В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования