21 декабря 2023
Обсудить

Как у южноуральцев с 1 января 2024 года повысятся зарплаты, выплаты и пособия

img
С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда повысится на 18,5 процентов или на 3000 рублей. Его размер достигнет 19 242 рубля. Рост каких выплат это повлечёт, а также как увеличатся другие пособия, разобралась «Пчела».

Зарплата и больничные

Работодатели, которые платят сотрудникам зарплату в размере МРОТ, должны повысить выплаты до нового показателя. Сегодня МРОТ в России равен 16 242 рублям. С учётом районного коэффициента МРОТ в Челябинской области на 2024 год составит 22 128,3 рубля. Ниже МРОТ не могут быть и больничные за полный месяц. Максимальная сумма пособий с 1 января сможет превышать 122 тысячи рублей. Кроме того, уровень МРОТ влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также других обязательных выплат социального страхования.

Пенсия и надбавки

Традиционно подрастёт страховая часть пенсии по старости и инвалидности. Эту выплату в 2024 году проиндексируют на 7,5% — до 8 134,9 рубля. Сейчас, по действующим нормам, в 2023 году размер такой выплаты составляет 7 567,3 рубля.

Пенсия работающим пенсионерам не индексируется, однако им индивидуально пересчитывают пенсионный коэффициент.

Какие ещё надбавки ожидаются? С 1 апреля 2024 года на 7,5% будет увеличена социальная пенсия, а с 1 октября на 4,5% вырастут военные пенсии.

Материнский капитал

Материнский капитал индексируют ежегодно на уровень фактической инфляции. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребёнка достигнет около 631 тысячи рублей, почти 834 тысячи рублей будут давать на второго.

Кроме того, с 1 февраля 2024 года в Челябинской области повысят сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексация составит 7,5%. Максимальное повышение ждёт тех, кто пока ни разу не распоряжался сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей.

Ещё один важный момент — с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребёнка, и только в том случае, если ребёнок является гражданином России по рождению. При этом жителям новых регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ.

Наконец, стоит добавить, что программа материнского капитала продлена до конца 2026 года.

Единое детское пособие

Размер пособия зависит от финансового положения семьи и составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка или для трудоспособного населения. В 2023 году выплачивают от 7 070 до 14 140 рублей на детей и от 7 483 до 14 966 рублей для беременных женщин.

С 1 января 2024 года размеры выплат будут пересмотрены. Размер единого пособия на детей будет составлять от 7 353 до 14 706 рублей. Размер единого пособия для беременных женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности, будет составлять от 7 782 до 15 564 рублей. Это произойдёт автоматически, обращаться для этого никуда не нужно.

Многие южноуральцы жалуются, что цены на коммунальные услуги ежегодно растут. Но мало кто знает, что за оплату услуг ЖКХ во многих случаях можно получить компенсацию. Кто имеет на это право и куда подать документы, рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    Все новости