Суд отправил в колонию водителя, получившего условный срок за смертельное ДТП в Магнитогорске

Челябинский областной суд ужесточил наказание для водителя «Нивы», по вине которого погиб пассажир. Авария произошла из-за того, что водитель не заметил на дороге автогрейдер и столкнулся с ним. Изначально виновнику ДТП назначили условное наказание, но слишком мягкий приговор обжаловала прокуратура.
Смертельная авария произошла 24 декабря прошлого года в Магнитогорске. Тогда 41-летний водитель «Нивы», будучи нетрезвым, ехал по улице Суворова. Мужчина вовремя не заметил движущийся впереди автогрейдер и совершил столкновение. В результате аварии пассажир легковушки погиб на месте.
Ленинский районный суд 28 августа 2023 года признал водителя «Нивы» виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, лишив права управлять транспортными средствами на два года. Однако гособвинителя такой мягкий вердикт не устроил. Решение было обжаловано.
— Челябинский областной суд приговор изменил, назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. После освобождения из исправительного учреждения осуждённый будет лишён права управления транспортными средствами сроком два года, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
Напомним, в конце ноября Сосновский районный суд вынес приговор 40-летнему гражданину Азии за ДТП со смертельным исходом, в котором погибла молодая женщина и пострадал ребёнок. За выезд на дорогу пьяным, без документов на машину и водительских прав мужчина получил восемь лет в колонии-поселении и лишился водительских прав на два с половиной года.
Лента новостей
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина