11 декабря 2023
Обсудить

Челябинец оказался потомком известного математика Леонарда Эйлера

img
Сотрудник Министерства финансов Челябинской области Вадим Баженов изучил документы из семейного архива, датированные серединой XVIII — началом XIX веков, и выяснил, что он является потомком известного математика Леонарда Эйлера. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

— Папка с бумагами хранилась у моего отца, — поделился Вадим Баженов. — Он говорил, что там — история нашей семьи, и только. Но мы как-то не особо интересовались этими документами. После его смерти папка оказалась у меня. Документы там были старинные, на разных языках, включая латынь. Только самостоятельно разобраться с ними у нас, конечно же, не получилось.

В папке оказался сертификат о присвоении Леонарду Эйлеру звания профессора математики, подписанный президентом Петербургской академии наук Иоганном Корфом в 1740 году. А найти родство с родом Эйлеров Вадиму помогла исследователь семейных историй Юлия Кириенко.

— Род Баженовых исследован мной до 1708 года. Теперь мы точно понимаем, где и в какой момент произошло их пересечение с родом Эйлеров. Удивительно, конечно, что папка сохранилась, пройдя репрессии и ссылку, которым подверглась семья в начале XX века, а в ней — документы, которым почти 300 лет, — отметила эксперт. — И сейчас, решением семьи Баженовых, самый ценный из этих документов вновь вернулся в стены Академии, откуда почти три века назад и был выпущен.

В Минфине планируют провести встречу с экспертами по генеалогии.

— Многим, конечно, интересна история предков, откуда они родом, кто их прародители и чем занимались. Но мало кто обладает такой полной и обширной информацией, — сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. — Поэтому для коллектива финансистов обязательно организуем встречу с экспертом по генеалогии, чтобы узнать об основных этапах самостоятельных поисков, об интересных историях, в том числе и на примере нашего сотрудника.

В наше время также живут одарённые и гениальные люди. Среди них — врач челябинского онкоцентра Наталья Глушанкова, которая удостоена звания «Молодой учёный года — 2023». Почётный титул ей присудили в Москве, на 18-м Международном Конгрессе Российского общества онкоурологов.

Фото: пресс-служба Минфина Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    • img
      Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
    • img
      Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
    • img
      За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
    • img
      Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
    • img
      Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
    • img
      Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
    • img
      Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
    • img
      Праздничные мероприятия в честь дня рождения Челябинска посетили 125 тысяч человек
    • img
      Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
    • img
      После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
    Все новости