В Челябинской области из санатория эвакуировали более 400 человек

Из «Санатория Урал» в селе Хомутинино были эвакуированы 422 человека, в том числе 102 ребенка. Причиной стало возгорание в стоматологическом отделении, сообщили сегодня, 16 июля, в пресс-службе МЧС России по Челябинской области.
— ЧП произошло поздно вечером в понедельник, 15 июля, на втором этаже в стоматологическом отделении
лечебно-диагностического отделения. Источником переполоха стало оплавление и возгорание изоляции воздушного компрессораиз-за аварийного режима работы. Прибывшиепожарно-спасательные подразделения справились с возгоранием в течение нескольких минут. Площадь пожара составила три квадратных метра. Погибших и пострадавших нет, — уточнили впресс-службе регионального МЧС.
Все службы сработали оперативно. Учитывая особенности объекта — это здание с массовым и круглосуточным пребыванием людей — силы и средства были автоматом направлены по повышенному номеру сложности. Первыми к месту вызова, уже через 8 минут, прибыли работники добровольной пожарной команды села Хомутинино. Встретившие огнеборцев представители учреждения доложили, что из здания санатория были эвакуированы 422 человека (в том числе 104 ребенка). Сотрудники МЧС отмечают уверенные действия должностных лиц, ответственных за безопасность на объекте. С учетом позднего времени суток и большого числа отдыхающих, эвакуация прошла быстро и организовано.
Без нареканий отработали и элементы противопожарной защиты. Так информация через установленную в санатории систему дублирования сигнала о пожаре моментально поступила на пульт «01» без участия человека. А сработавшая сигнализация и система оповещения позволили персоналу сконцентрировать всё свое внимание на организованной эвакуации людей из учреждения.
Последняя внеплановая проверка в санатории проводилась 27 марта 2019 года. Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.
По факту ЧП в данный момент проводится административное расследование.
Лента новостей
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ