11 декабря 2023
Обсудить

Убийство косуль для троих южноуральцев обернулось уголовным делом

img
В Еткульском районе завершили расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Челябинска, Копейска и Еманжелинска, незаконно застреливших семь сибирских косуль. Причинённый ущерб оценили на сумму свыше 925 тысяч рублей. Как наказали браконьеров, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Всё случилось 23 февраля 2023 года. В запрещённое время для охоты, не имея разрешения, мужчины из ружей с оптическими прицелами и тепловизорами застрелили семь косуль. Затем освежевали их и погрузили в багажник. Преступление выявили сотрудники дежурно-постовой службы, которые остановили автомобиль браконьеров для проверки документов. В тот же день возбудили уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ.

— Мужчины полностью признали свою вину и в полном объёме возместили материальный ущерб, — рассказали в региональном ГУ МВД. — В ходе расследования у них изъяли личный автомобиль, а также охотничьи ружья. В настоящее время уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Преступления по части 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота» предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет.

Подобные ситуации в Челябинской области находятся под контролем специалистов отдела федерального государственного надзора Министерства экологии региона. Только за первое полугодие выявили 135 нарушений в области охраны и использования охотничьих ресурсов и привлекли к ответственности почти 100 человек. Такой «улов» стал результатом более 1200 контрольных мероприятий в охотничьих угодьях.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»
    • img
      Владимир Путин обратился к участникам детского экологического форума в Челябинске
    • img
      В ДТП с фурой под Челябинском пострадали четыре человека
    • img
      Почему ребёнок часто болеет, возможные причины перечислила челябинский инфекционист
    • img
      Пожарные спасли челябинца из огненной ловушки
    • img
      BLITZ: здоровый путь к сердцу питомца
    • img
      Синоптики рассказали о дождях и гололедице в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
    • img
      В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
    • img
      Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
    • img
      В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
    • img
      В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
    • img
      Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
    • img
      В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
    • img
      Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
    • img
      Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
    Все новости