В Челябинской области неиспользованный маткапитал увеличат на 7,5%

С 1 февраля 2024 года в Челябинской области повысят сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексация составит 7,5%, сообщили в региональном отделении Социального фонда России.
— Максимальное повышение ждёт тех, кто пока ни разу не распоряжался сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей, — уточнили в Соцфонде. — Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребёнка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей.
Если родители уже израсходовали часть капитала, то в феврале проиндексируют сохранившиеся на сертификате средства. Например, после всех трат у семьи осталось 375 тысяч рублей. Именно эта сумма будет увеличена на 7,5% — до 403 тысяч рублей.
Информацию об остатке средств материнского капитала можно получить на портале «Госуслуги».
Напомним, материнский капитал индексируют ежегодно на уровень фактической инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, она составит 7,5% к концу этого года. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребёнка достигнет около 631 тысячи рублей и почти 834 тысяч рублей — на второго.
Ранее в России приняли поправки в законы о сохранении выплат по уходу за ребёнком, если родитель начинает работать до достижения ребёнком полутора лет.
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок