07 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В 2024 году в Челябинской области запустят чат-бот для водителей

img
В Челябинской области запустят чат-бот с системой искусственного интеллекта для водителей. В начале лета его будут тестировать, а к концу 2024 года южноуральцы уже смогут им пользоваться. Рассказываем, как бот будет работать и для чего он нужен.

О запуске чат-бота сообщили в четверг, 7 декабря, во время подписания соглашения между ректором Челябинского госуниверситета Сергеем Таскаевым и начальником ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимиром Муравьевым.

— Для нашего университета важны масштабные проекты, потому что их можно разделить на различные задачи, которые будет решать не конкретный факультет, а несколько, — поделился Сергей Таскаев. — И здесь любая большая задача подразумевает как раз взаимодействие подразделений, которое приводит к формированию команды, решающей реальные проблемы нашей жизни.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев

В управлении федеральных дорог работает дежурно-диспетчерская служба, которая принимает телефонные звонки. Однако есть ряд вопросов, ответы на которые можно получить в автоматическом режиме. Например, узнать о наличии и местоположении заправок, мест питания, гостиниц и автосервисов. Поэтому начальник Упрдор «Южный Урал» предложил Челябинскому госуниверситету разработать чат-бот, который смог бы оперативно предоставлять такую информацию.

— Наша идея по разработке чат-бота — это такая оптимизация и ускорение процесса передачи обратной связи водителя о состоянии автомобильных дорог заказчику и подрядным организациям, — добавил Владимир Муравьев. — Если есть какие-то дефекты, которые выявляются пользователем дороги, будь то яма или гололёд, то он сможет до нас донести эти сведения, чтобы мы могли устранить проблему. Я считаю, что это хорошая составляющая для развития дорог и обеспечения комфорта автомобилистов.

Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев (слева)

Сейчас команда ЧелГУ согласовывает архитектуру и заканчивает детали набросков

Далее они сделают черновую версию проекта, протестируют его и исправят недочёты

В начале лета бот введут в опытную эксплуатацию. А к концу 2024 года южноуральцы уже смогут им пользоваться. Он будет работать в мессенджере Telegram, специальном сайте и в мобильном приложении, доступном на любых устройствах.

Кроме того, в 2024 году на федеральных трассах Челябинской области установят 20 новых камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На каких именно участках их смонтируют и что в них особенного, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова , Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости