В 2024 году в Челябинской области запустят чат-бот для водителей

В Челябинской области запустят чат-бот с системой искусственного интеллекта для водителей. В начале лета его будут тестировать, а к концу 2024 года южноуральцы уже смогут им пользоваться. Рассказываем, как бот будет работать и для чего он нужен.
О запуске чат-бота сообщили в четверг, 7 декабря, во время подписания соглашения между ректором Челябинского госуниверситета Сергеем Таскаевым и начальником ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимиром Муравьевым.

— Для нашего университета важны масштабные проекты, потому что их можно разделить на различные задачи, которые будет решать не конкретный факультет, а несколько, — поделился Сергей Таскаев. — И здесь любая большая задача подразумевает как раз взаимодействие подразделений, которое приводит к формированию команды, решающей реальные проблемы нашей жизни.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев
В управлении федеральных дорог работает дежурно-диспетчерская служба, которая принимает телефонные звонки. Однако есть ряд вопросов, ответы на которые можно получить в автоматическом режиме. Например, узнать о наличии и местоположении заправок, мест питания, гостиниц и автосервисов. Поэтому начальник Упрдор «Южный Урал» предложил Челябинскому госуниверситету разработать чат-бот, который смог бы оперативно предоставлять такую информацию.
— Наша идея по разработке чат-бота — это такая оптимизация и ускорение процесса передачи обратной связи водителя о состоянии автомобильных дорог заказчику и подрядным организациям, — добавил Владимир Муравьев. — Если есть какие-то дефекты, которые выявляются пользователем дороги, будь то яма или гололёд, то он сможет до нас донести эти сведения, чтобы мы могли устранить проблему. Я считаю, что это хорошая составляющая для развития дорог и обеспечения комфорта автомобилистов.

Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев (слева)

Сейчас команда ЧелГУ согласовывает архитектуру и заканчивает детали набросков

Далее они сделают черновую версию проекта, протестируют его и исправят недочёты

В начале лета бот введут в опытную эксплуатацию. А к концу 2024 года южноуральцы уже смогут им пользоваться. Он будет работать в мессенджере Telegram, специальном сайте и в мобильном приложении, доступном на любых устройствах.
Кроме того, в 2024 году на федеральных трассах Челябинской области установят 20 новых камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На каких именно участках их смонтируют и что в них особенного, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами