29 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Троицке запустят 17-километровый экскурсионный речной маршрут

img
В следующем году по рекам Уй и Увелька в Троицке начнёт курсировать водный транспорт. Там запустят 17-километровый экскурсионный маршрут на речном трамвае. Прокатиться и увидеть много интересного можно будет уже с мая, рассказали в пресс-службе администрации города.

Маршрут предполагает восемь остановок, на каждой из которых туристов будут высаживать на берег и рассказывать о достопримечательностях города. Длиться такая экскурсия будет 2,5 часа.

Запустить речные трамваи предложил глава Троицка Александр Виноградов.

— Последние проекты благоустройства в нашем городе касаются прибрежных зон и набережных, — отметил Александр Виноградов. — Это связано с тем, что благоустройство в историческом центре мы уже завершили, и у людей появился запрос на благоустройство набережных и прибрежных зон. Поэтому сейчас активно занимаемся развитием водно-зелёного каркаса, созданием экологической тропы вдоль рек и запуском речного трамвайчика.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер идею поддержал, и в сентябре 2023 года Троицку из регионального бюджета выделили деньги на покупку речного транспорта и устройство восьми понтонных причалов.

Ещё один водный трек протяжённостью свыше трёх тысяч километров появится на Большой уральской тропе. Он пройдёт вдоль Уральских гор по рекам и озёрам пяти регионов — с юга на север, в основном по рекам западного стока. Сейчас проект находится в стадии разработки, а на весну-лето 2024 года запланирована его разведка. Каким будет маршрут, можете узнать из нашего материала.

Фото: пресс-служба администрации Троицка

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости