15 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дружные и неравнодушные. Общественники из «Соцгорода» отметили День семьи во дворе

img
В одном из дворов на проспекте Победы в минувшие выходные прошёл праздник для жителей Курчатовского района, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Параллельно шли работы по благоустройству района: оформляли новые клумбы и собирали детскую площадку.


Самые крепкие семьи в День семьи, любви и верности получили подарки и заслуженное признание соседей. Праздники двора особенно удобны для многодетных семей, — считают жители. — Не нужно ехать в центр района или города.

— Мы вместе уже 10 лет, воспитываем троих детей. На праздниках мы всегда и танцуем, и поём, и подпеваем. Когда знаем, что праздники проходит рядом с домом, тогда обязательно участвуем, — рассказывает жительница Курчатовского района Татьяна Полякова.

Организацией праздника занималось общественное движение «Соцгород», председателем которого много лет является депутат Государственной Думы РФ Андрей Барышев.

— «Соцгород» в этом году отмечает своё 20-летие. И я счастлив и горд, что меня жизнь свела с неравнодушными людьми. Очень много у нас таких людей, челябинцев, которые к нам присоединяются. И мы можем вместе заниматься благоустройством, считает — Андрей Барышев.

Вопросы благоустройства для жителей Курчатовского района, как и для многих других, самые наболевшие и сложные. В областную приёмную «Соцгорода» каждый день приходят письма с обращениями и просьбами. Общественное движение поэтапно их решает.

— Большая часть вопросов приходит именно по благоустройству. В частности, вот в этом дворе живут замечательные садоводы, которые на протяжении многих лет выращивают цветы около своих палисадников, ставят там фигуры, каждый вечер выходят поливать. Это просто неравнодушные жители Челябинска, как и мы. Поэтому мы и откликнулись на их просьбу: огородили все палисадники. Это первое. И второе — мы сейчас делаем большую красивую современную клумбу, — рассказала член попечительского совета областного общественного движения «Соцгород» Юлия Анфалова.

Клумба появилась благодаря проекту «Челябинск цветущий», который поддерживается правительством Челябинской области и региональным министерством экологии. Ухаживать за клумбой будут жители, одной из первых откликнулась Раиса Сергеева.

— Я раньше начинала сама эту площадку облагораживать, но не было средств и возможностей. А сейчас я с удовольствием буду ухаживать, — обещает Раиса Сергеева.

Кстати, для садоводов района во время праздника провели лекторий. А для детей в соседнем дворе улучшили игровую площадку. Молодые мамы жаловались, что городок здесь ещё из их детства, теперь же «Соцгород» установил современные яркие формы для детей двух — пяти лет.

С просьбами и предложениями в  «Соцгород» можно в любое время обратиться на сайте общественного движения.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    Все новости