Дружные и неравнодушные. Общественники из «Соцгорода» отметили День семьи во дворе
В одном из дворов на проспекте Победы в минувшие выходные прошёл праздник для жителей Курчатовского района, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Параллельно шли работы по благоустройству района: оформляли новые клумбы и собирали детскую площадку.
Самые крепкие семьи в День семьи, любви и верности получили подарки и заслуженное признание соседей. Праздники двора особенно удобны для многодетных семей, — считают жители. — Не нужно ехать в центр района или города.
![]()
— Мы вместе уже 10 лет, воспитываем троих детей. На праздниках мы всегда и танцуем, и поём, и подпеваем. Когда знаем, что праздники проходит рядом с домом, тогда обязательно участвуем, — рассказывает жительница Курчатовского района Татьяна Полякова.
![]()
![]()
Организацией праздника занималось общественное движение «Соцгород», председателем которого много лет является депутат Государственной Думы РФ Андрей Барышев.
![]()
— «Соцгород» в этом году отмечает своё 20-летие. И я счастлив и горд, что меня жизнь свела с неравнодушными людьми. Очень много у нас таких людей, челябинцев, которые к нам присоединяются. И мы можем вместе заниматься благоустройством, считает — Андрей Барышев.
Вопросы благоустройства для жителей Курчатовского района, как и для многих других, самые наболевшие и сложные. В областную приёмную «Соцгорода» каждый день приходят письма с обращениями и просьбами. Общественное движение поэтапно их решает.
![]()
— Большая часть вопросов приходит именно по благоустройству. В частности, вот в этом дворе живут замечательные садоводы, которые на протяжении многих лет выращивают цветы около своих палисадников, ставят там фигуры, каждый вечер выходят поливать. Это просто неравнодушные жители Челябинска, как и мы. Поэтому мы и откликнулись на их просьбу: огородили все палисадники. Это первое. И второе — мы сейчас делаем большую красивую современную клумбу, — рассказала член попечительского совета областного общественного движения «Соцгород» Юлия Анфалова.
Клумба появилась благодаря проекту «Челябинск цветущий», который поддерживается правительством Челябинской области и региональным министерством экологии. Ухаживать за клумбой будут жители, одной из первых откликнулась Раиса Сергеева.
![]()
— Я раньше начинала сама эту площадку облагораживать, но не было средств и возможностей. А сейчас я с удовольствием буду ухаживать, — обещает Раиса Сергеева.
![]()
![]()
Кстати, для садоводов района во время праздника провели лекторий. А для детей в соседнем дворе улучшили игровую площадку. Молодые мамы жаловались, что городок здесь ещё из их детства, теперь же «Соцгород» установил современные яркие формы для детей двух — пяти лет.
![]()
С просьбами и предложениями в «Соцгород» можно в любое время обратиться на сайте общественного движения.
Лента новостей
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Масленица в 2026 году начнётся раньше обычного: когда печь блины и выходить на гулянья
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
Сколько могут зарабатывать разнорабочие в Челябинской области, выяснили эксперты
Жителям Челябинской области списали 23 млн рублей долга за вывоз мусора
Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру