15 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дружные и неравнодушные. Общественники из «Соцгорода» отметили День семьи во дворе

img
В одном из дворов на проспекте Победы в минувшие выходные прошёл праздник для жителей Курчатовского района, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Параллельно шли работы по благоустройству района: оформляли новые клумбы и собирали детскую площадку.


Самые крепкие семьи в День семьи, любви и верности получили подарки и заслуженное признание соседей. Праздники двора особенно удобны для многодетных семей, — считают жители. — Не нужно ехать в центр района или города.

— Мы вместе уже 10 лет, воспитываем троих детей. На праздниках мы всегда и танцуем, и поём, и подпеваем. Когда знаем, что праздники проходит рядом с домом, тогда обязательно участвуем, — рассказывает жительница Курчатовского района Татьяна Полякова.

Организацией праздника занималось общественное движение «Соцгород», председателем которого много лет является депутат Государственной Думы РФ Андрей Барышев.

— «Соцгород» в этом году отмечает своё 20-летие. И я счастлив и горд, что меня жизнь свела с неравнодушными людьми. Очень много у нас таких людей, челябинцев, которые к нам присоединяются. И мы можем вместе заниматься благоустройством, считает — Андрей Барышев.

Вопросы благоустройства для жителей Курчатовского района, как и для многих других, самые наболевшие и сложные. В областную приёмную «Соцгорода» каждый день приходят письма с обращениями и просьбами. Общественное движение поэтапно их решает.

— Большая часть вопросов приходит именно по благоустройству. В частности, вот в этом дворе живут замечательные садоводы, которые на протяжении многих лет выращивают цветы около своих палисадников, ставят там фигуры, каждый вечер выходят поливать. Это просто неравнодушные жители Челябинска, как и мы. Поэтому мы и откликнулись на их просьбу: огородили все палисадники. Это первое. И второе — мы сейчас делаем большую красивую современную клумбу, — рассказала член попечительского совета областного общественного движения «Соцгород» Юлия Анфалова.

Клумба появилась благодаря проекту «Челябинск цветущий», который поддерживается правительством Челябинской области и региональным министерством экологии. Ухаживать за клумбой будут жители, одной из первых откликнулась Раиса Сергеева.

— Я раньше начинала сама эту площадку облагораживать, но не было средств и возможностей. А сейчас я с удовольствием буду ухаживать, — обещает Раиса Сергеева.

Кстати, для садоводов района во время праздника провели лекторий. А для детей в соседнем дворе улучшили игровую площадку. Молодые мамы жаловались, что городок здесь ещё из их детства, теперь же «Соцгород» установил современные яркие формы для детей двух — пяти лет.

С просьбами и предложениями в  «Соцгород» можно в любое время обратиться на сайте общественного движения.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости