Зима в нацпарке «Зигальга» наступила за два часа

Самый молодой национальный парк Челябинской области — «Зигальгу» — зима накрыла белым покрывалом буквально за два часа. Теперь каждая веточка и былинка там припорошены пушистым снегом. Таким стал подарок природы на четвёртый день рождения нацпарка, который он отметил в минувшие выходные.
— Снимки в «Зигальге» были сделаны с разницей всего в пару часов, и за это время в национальный парк пришла зима. С сугробами и вполне зимним «минусом» на термометрах, — рассказали в Telegram-канале нацпарка. — Кстати, у подножия хребта, в посёлке Кордонном температура обычно на несколько градусов ниже, чем в Катав-Ивановске и даже в соседней Меседе.
А ещё об одном предстоящем подарке, гораздо более долгожданном, стало известно в сентябре. Глава Миндортранса Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что грунтовую дорогу Первуха — Меседа — Тюлюк, которая ведёт к национальному парку «Зигальга» и одной из самых популярных вершин Южного Урала — Иремелю — заасфальтируют. Работы планируется разделить на несколько этапов и начать в 2024 году.
В этом году, напомним, летний туристический сезон в «Зигальге» мог завершиться, даже не начавшись: 5 мая на территории национального парка вспыхнул пожар. Причиной, по предварительным данным, мог стать костёр, который оставили туристы-сплавщики, устроившие стоянку у границ особо охраняемой природной территории. Огонь потушили только через шесть дней, с ним боролись более ста человек.
В новогодние каникулы гости «Зигальги» могут отправиться не только дальние походы на вершину Поперечной, но и пройти по 4-километровой тропе «По предгорьям Зигальги», чтобы поближе познакомиться с природой этого восхитительного уголка Южного Урала.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов