20 ноября 2023
Обсудить

Зима в нацпарке «Зигальга» наступила за два часа

img
Фотографии сделаны с разницей в два часа
Самый молодой национальный парк Челябинской области — «Зигальгу» — зима накрыла белым покрывалом буквально за два часа. Теперь каждая веточка и былинка там припорошены пушистым снегом. Таким стал подарок природы на четвёртый день рождения нацпарка, который он отметил в минувшие выходные.

— Снимки в «Зигальге» были сделаны с разницей всего в пару часов, и за это время в национальный парк пришла зима. С сугробами и вполне зимним «минусом» на термометрах, — рассказали в Telegram-канале нацпарка. — Кстати, у подножия хребта, в посёлке Кордонном температура обычно на несколько градусов ниже, чем в Катав-Ивановске и даже в соседней Меседе.

А ещё об одном предстоящем подарке, гораздо более долгожданном, стало известно в сентябре. Глава Миндортранса Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что грунтовую дорогу Первуха — Меседа — Тюлюк, которая ведёт к национальному парку «Зигальга» и одной из самых популярных вершин Южного Урала — Иремелю — заасфальтируют. Работы планируется разделить на несколько этапов и начать в 2024 году.

В этом году, напомним, летний туристический сезон в «Зигальге» мог завершиться, даже не начавшись: 5 мая на территории национального парка вспыхнул пожар. Причиной, по предварительным данным, мог стать костёр, который оставили туристы-сплавщики, устроившие стоянку у границ особо охраняемой природной территории. Огонь потушили только через шесть дней, с ним боролись более ста человек.

В новогодние каникулы гости «Зигальги» могут отправиться не только дальние походы на вершину Поперечной, но и пройти по 4-километровой тропе «По предгорьям Зигальги», чтобы поближе познакомиться с природой этого восхитительного уголка Южного Урала.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    • img
      Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    Все новости