20 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Зима в нацпарке «Зигальга» наступила за два часа

img
Фотографии сделаны с разницей в два часа
Самый молодой национальный парк Челябинской области — «Зигальгу» — зима накрыла белым покрывалом буквально за два часа. Теперь каждая веточка и былинка там припорошены пушистым снегом. Таким стал подарок природы на четвёртый день рождения нацпарка, который он отметил в минувшие выходные.

— Снимки в «Зигальге» были сделаны с разницей всего в пару часов, и за это время в национальный парк пришла зима. С сугробами и вполне зимним «минусом» на термометрах, — рассказали в Telegram-канале нацпарка. — Кстати, у подножия хребта, в посёлке Кордонном температура обычно на несколько градусов ниже, чем в Катав-Ивановске и даже в соседней Меседе.

А ещё об одном предстоящем подарке, гораздо более долгожданном, стало известно в сентябре. Глава Миндортранса Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что грунтовую дорогу Первуха — Меседа — Тюлюк, которая ведёт к национальному парку «Зигальга» и одной из самых популярных вершин Южного Урала — Иремелю — заасфальтируют. Работы планируется разделить на несколько этапов и начать в 2024 году.

В этом году, напомним, летний туристический сезон в «Зигальге» мог завершиться, даже не начавшись: 5 мая на территории национального парка вспыхнул пожар. Причиной, по предварительным данным, мог стать костёр, который оставили туристы-сплавщики, устроившие стоянку у границ особо охраняемой природной территории. Огонь потушили только через шесть дней, с ним боролись более ста человек.

В новогодние каникулы гости «Зигальги» могут отправиться не только дальние походы на вершину Поперечной, но и пройти по 4-километровой тропе «По предгорьям Зигальги», чтобы поближе познакомиться с природой этого восхитительного уголка Южного Урала.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости