14 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

МЧС предупреждает о грозе с градом и сильным ветром на Южном Урале

img
Непогода придет в Челябинскую область днем 15 июля. Ветер может снести незакрепленные конструкции, повалить деревья. Экстренные службы просят по возможности не выходить из зданий, а также не оставлять без присмотра детей.

Завтра, 15 июля, в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, град, шквалистое усиление ветра до 25 м/с. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области. 

В экстренной службе предупреждают, что завтра возрастет вероятность аварий на линиях энергоснабжения. Сильный ветер может повредить плохо укрепленные конструкции, снести кровли, оборвать линии электропередач, повалить деревья. В такую непогоду лучше вообще не выходить из дома и не отпускать детей. Ну а если гроза застала вас на улице, постарайтесь укрыться в ближайшем подъезде. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно(!) убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Чтобы автотранспорт не пострадал от сильного ветра и града, постарайтесь заблаговременно оставить автомобиль в гараже или на крытой парковке. В условиях прогнозируемого ухудшения погоды рекомендуется ограничить выезд автотранспорта, по возможности отказаться от поездок, особенно на дальние расстояния.

Гроза придет на смену удушливой жаре. Напомним, сегодня, 14 июля, на Южном Урале спецслужбы объявили оранжевый уровень опасности. 

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    Все новости