Школьники Челябинской области выбирают для дополнительных занятий математику, биологию и медицину
В Челябинской области проходит выездная смена образовательного проекта «Курчатов Центр». На территории загородного комплекса «Лесная застава» школьники готовятся к региональным этапам всероссийских олимпиад. За последний год дети всё больше интереса проявляют к точным и естественным наукам — математике, биологии, физике, информатике и медицине. Такую тенденцию специалисты отметили на VI заседании попечительского совета Центра под председательством Ирины Гехт.
По мнению экспертов, «Курчатов Центр» сейчас является для региона кузницей кадров. Регион находится на передовых пространствах и движется в актуальном направлении.
— Мы знаем, что это промышленный регион, для многих предприятий особо остро стоит кадровый вопрос. А кадры, как известно, взращивают со школьной скамьи. С этим успешно справляется «Курчатов Центр», — отметил заместитель руководителя фонда «Талант и успех» (Образовательный центр для одарённых детей «Сириус») Антон Гусев.
За последний год обучение на онлайн-платформе «Курчатов Центра» по 50 направлениям прошли 11,5 тысяч школьников из разных уголков Челябинской области. В числе самых востребованных направлений, по словам директора Центра Светланы Чистяковой, стали математика, биология и медицина, а также информатика и физика.
Тем не менее, кроме точных наук в «Курчатов Центре» проводят подготовку и по гуманитарным дисциплинам. Во время выездной образовательной профильной смены дети готовятся к региональным этапам всероссийских олимпиад по английскому языку, обществознанию, истории и МХК. Кроме того, в эту смену проходит проектно-исследовательская сессия, на которой участники программы «Сириус. Лето: начни свой проект» представляют кейсы в области науки, технологий или экономики.
По словам председателя заседания, первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, успешная работа «Курчатов Центра» невозможна без хороших педагогов.
— Очень важно наращивать не только количество программ и их участников, но и качество образования. И самая актуальная задача, на которую нужно обратить пристальное внимание — это подготовка педагогов. Если они не будут профессионально расти, то нам сложно будет говорить о выявлении талантов и развитии способностей у детей и молодёжи Челябинской области, — отметила Ирина Гехт.
За год более 3,7 тысячи школьников приняли участие в очных программах «Курчатов Центра». В рамках проекта состоялось 35 выездных образовательных смен на четырёх площадках.
Напомним, в регионе сейчас проводится многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Для детей это не только возможность попробовать свои знания и силы в научно-технических и гуманитарных предметах, но и шанс поступить в престижные вузы страны без вступительных экзаменов. О правилах и сроках проведения олимпиады, предметах и приятных бонусах для победителей и призёров читайте в материале «Пчелы».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба «Курчатов Центра»
Лента новостей
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет