Текслер: в Челябинскую область до конца года доставят 358 новых автобусов, троллейбусов и трамваев

В ближайшее время автобусные парки Челябинской области пополнит крупная партия автобусов. А всего с начала года и до конца декабря в регион поступит 358 новых единиц транспорта. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Алексей Текслер, отметив, что такое масштабное обновление транспорта, как в этом году, в регионе происходит впервые.
В 2023 году районы и города Челябинской области уже получили 245 автобусов малого, среднего большого и особо большого класса. Также были закуплены 91 трамвай и 20 троллейбусов. Из них в Челябинскую агломерацию поступили 81 трамвай, 20 троллейбусов и 107 автобусов разного класса.

Во многом транспортное обновление происходит благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и другим федеральным программам.

Новый общественный транспорт получили большинство муниципалитетов.




— Совсем скоро ждём большую поставку автобусов, которая будет передана в города и районы. Такого обновления в регионе не было, пожалуй, никогда, — отметил Алексей Текслер. — Важное условие участия в программе — наличие муниципальных перевозчиков. Это гарантия бесперебойного выполнения маршрутов и обслуживания техники. Поэтому главам муниципалитетов, где таких предприятий нет, нужно задуматься. Обязательно продолжим пополнять муниципальные автопарки в следующем году, ведь вопрос хорошего транспортного обслуживания для многих остаётся очень актуальным.
В Копейске с нового 2024 года маршрутки заменят новыми автобусными рейсами. В городе появится пять новых маршрутов, некоторые уже существующие маршруты усилят, а ещё несколько объединят.
Инфографика: Алексей Текслер/t.me
Лента новостей
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом