Текслер: в Челябинскую область до конца года доставят 358 новых автобусов, троллейбусов и трамваев

В ближайшее время автобусные парки Челябинской области пополнит крупная партия автобусов. А всего с начала года и до конца декабря в регион поступит 358 новых единиц транспорта. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Алексей Текслер, отметив, что такое масштабное обновление транспорта, как в этом году, в регионе происходит впервые.
В 2023 году районы и города Челябинской области уже получили 245 автобусов малого, среднего большого и особо большого класса. Также были закуплены 91 трамвай и 20 троллейбусов. Из них в Челябинскую агломерацию поступили 81 трамвай, 20 троллейбусов и 107 автобусов разного класса.

Во многом транспортное обновление происходит благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и другим федеральным программам.

Новый общественный транспорт получили большинство муниципалитетов.




— Совсем скоро ждём большую поставку автобусов, которая будет передана в города и районы. Такого обновления в регионе не было, пожалуй, никогда, — отметил Алексей Текслер. — Важное условие участия в программе — наличие муниципальных перевозчиков. Это гарантия бесперебойного выполнения маршрутов и обслуживания техники. Поэтому главам муниципалитетов, где таких предприятий нет, нужно задуматься. Обязательно продолжим пополнять муниципальные автопарки в следующем году, ведь вопрос хорошего транспортного обслуживания для многих остаётся очень актуальным.
В Копейске с нового 2024 года маршрутки заменят новыми автобусными рейсами. В городе появится пять новых маршрутов, некоторые уже существующие маршруты усилят, а ещё несколько объединят.
Инфографика: Алексей Текслер/t.me
Лента новостей
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке