В России прорабатывают новые законодательные инициативы по поддержке участников и ветеранов СВО

«Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» объединят усилия для оказания помощи участникам и ветеранам СВО. В частности, совместно будут прорабатывать законодательные инициативы по поддержке бойцов спецоперации и их семей. А вопросы взаимодействия партии и фонда обсудили на рабочей встрече секретарь генсовета партии, глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда Анна Цивилева.
По словам Андрея Турчака, ресурс фонда и его поддержка полезны при согласовании законодательных инициатив с различными ведомствами.
— В частности, сегодня мы работаем над тем, чтобы военнослужащим предоставлялся бесплатный проезд к месту прохождения
военно-врачебной комиссии и обратно, — рассказал он. — Уверен, наши совместные усилия придадут импульс законодательной работе.
Как сообщил представитель рабочей группы по СВО, первый замруководителя думской фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин, отдельного внимания фонда требуют законопроекты о госстраховании добровольцев, о сохранении мест на госслужбе для мобилизованных и контрактников, о жилищных выплатах семьям погибших участников спецоперации.
— Речь идёт о сотрудниках МВД, ФСИН и службы судебных приставов, — пояснил он. — Законопроект прошёл первое чтение, и теперь мы ждём поправок от Правительства. По госстрахованию добровольцев на первое чтение мы ещё не вышли, хотя одобрение комитета уже есть.
Группа по СВО работает и над вопросами реабилитации и протезирования, отметил секретарь генсовета партии.
— С последним пока ещё много трудностей, зачастую их приходится решать в ручном режиме, начиная от разработки и лицензирования протезов и заканчивая абилитацией, — рассказал Андрей Турчак. — Этим вопросом сейчас занимается чуть ли не 20 разных структур, но нет «бесшовности» этого процесса, которая позволила бы без бюрократии производить и обеспечивать ребят необходимыми средствами реабилитации и отслеживать это на всех этапах, начиная с постановки госзадания.
По словам Анны Цивилевой, услуги по реабилитации, абилитации, протезированию должны стать взаимосвязанными.
— При протезировании стоит учитывать индивидуальные особенности, должны присутствовать обязательные элементы медицинской реабилитации, — подчеркнула Анна Цивилева. — Считаю важным, чтобы перечень и объём медицинской помощи при протезировании были нормативно закреплены в стандартах, которые сегодня нуждаются в разработке.
Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента. Её возглавил первый
В октябре глава рабочей группы по СВО, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе президенту представил итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации. В их числе бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения
Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» был подписан президентом 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая, приступили к работе 1 июня. Набсовет фонда возглавил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Андрей Турчак входит в состав наблюдательного совета и возглавляет в нём рабочую группу по законотворчеству.
Ранее южноуральцам рассказали, на какую компенсацию могут рассчитывать участники СВО, получившие ранение.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках