Умерла автор легендарного списка литературы и преподаватель из Челябинска Ирина Удлер
Из жизни ушла доктор филологических наук, преподаватель ЧелГУ и легендарный филолог-американист Ирина Удлер. В 2024 году ей исполнилось бы 85 лет, сообщили в пресс-службе университета.
Интеллигентная, мудрая, книголюб и человек, внёсший огромный вклад в науку — именно так описывают Ирину Удлер её коллеги. Преподавательница посвятила свою жизнь гуманитарным наукам: литературе, журналистике, истории, культурологии. Любовь к литературе у неё появилась ещё в детстве. Окончив с отличием Челябинский государственный педагогический институт, она начала преподавать в школах и вузах Челябинска, прививая любовь к чтению.
В 1991 году женщина начала работать в Челябинском государственном университете. Научной специализацией Ирины Удлер были афро-американская литература и журналистика. Около 150 её работ опубликовано на русском и английском языках. Преподавательница также состояла в Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Европейской образовательной ассоциации по исследованию коммуникации, Российском обществе по изучению культуры США, Ассоциации американистов вузов РФ, Европейской ассоциации американских исследований, Коллегиуме афроамериканских исследований.
И конечно, нельзя не упомянуть знаменитые «список Удлер», которые преподавательница составила для своих студентов, включив в подборку лучшие классические и современные произведения зарубежной литературы.
— Это огромная потеря для науки и для Челябинского государственного университета, — отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Ирина Михайловна — замечательный учёный и выдающийся преподаватель, человек глубокий и нравственный, я бы даже сказал — моральный камертон для всех нас. Она учила не столько читать, сколько понимать текст, его автора, анализировать контекст. Она прививала обществу культуру и умение мыслить.
Попрощаться с Ириной Удлер можно в пятницу, 10 ноября, в 12:00 в траурном зале крематория на Успенском кладбище (Свердловский тракт, 14а).
Фото: пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра