Умерла автор легендарного списка литературы и преподаватель из Челябинска Ирина Удлер
Из жизни ушла доктор филологических наук, преподаватель ЧелГУ и легендарный филолог-американист Ирина Удлер. В 2024 году ей исполнилось бы 85 лет, сообщили в пресс-службе университета.
Интеллигентная, мудрая, книголюб и человек, внёсший огромный вклад в науку — именно так описывают Ирину Удлер её коллеги. Преподавательница посвятила свою жизнь гуманитарным наукам: литературе, журналистике, истории, культурологии. Любовь к литературе у неё появилась ещё в детстве. Окончив с отличием Челябинский государственный педагогический институт, она начала преподавать в школах и вузах Челябинска, прививая любовь к чтению.
В 1991 году женщина начала работать в Челябинском государственном университете. Научной специализацией Ирины Удлер были афро-американская литература и журналистика. Около 150 её работ опубликовано на русском и английском языках. Преподавательница также состояла в Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Европейской образовательной ассоциации по исследованию коммуникации, Российском обществе по изучению культуры США, Ассоциации американистов вузов РФ, Европейской ассоциации американских исследований, Коллегиуме афроамериканских исследований.
И конечно, нельзя не упомянуть знаменитые «список Удлер», которые преподавательница составила для своих студентов, включив в подборку лучшие классические и современные произведения зарубежной литературы.
— Это огромная потеря для науки и для Челябинского государственного университета, — отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Ирина Михайловна — замечательный учёный и выдающийся преподаватель, человек глубокий и нравственный, я бы даже сказал — моральный камертон для всех нас. Она учила не столько читать, сколько понимать текст, его автора, анализировать контекст. Она прививала обществу культуру и умение мыслить.
Попрощаться с Ириной Удлер можно в пятницу, 10 ноября, в 12:00 в траурном зале крематория на Успенском кладбище (Свердловский тракт, 14а).
Фото: пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов