Умерла автор легендарного списка литературы и преподаватель из Челябинска Ирина Удлер

Из жизни ушла доктор филологических наук, преподаватель ЧелГУ и легендарный филолог-американист Ирина Удлер. В 2024 году ей исполнилось бы 85 лет, сообщили в пресс-службе университета.
Интеллигентная, мудрая, книголюб и человек, внёсший огромный вклад в науку — именно так описывают Ирину Удлер её коллеги. Преподавательница посвятила свою жизнь гуманитарным наукам: литературе, журналистике, истории, культурологии. Любовь к литературе у неё появилась ещё в детстве. Окончив с отличием Челябинский государственный педагогический институт, она начала преподавать в школах и вузах Челябинска, прививая любовь к чтению.
В 1991 году женщина начала работать в Челябинском государственном университете. Научной специализацией Ирины Удлер были афро-американская литература и журналистика. Около 150 её работ опубликовано на русском и английском языках. Преподавательница также состояла в Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Европейской образовательной ассоциации по исследованию коммуникации, Российском обществе по изучению культуры США, Ассоциации американистов вузов РФ, Европейской ассоциации американских исследований, Коллегиуме афроамериканских исследований.
И конечно, нельзя не упомянуть знаменитые «список Удлер», которые преподавательница составила для своих студентов, включив в подборку лучшие классические и современные произведения зарубежной литературы.
— Это огромная потеря для науки и для Челябинского государственного университета, — отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Ирина Михайловна — замечательный учёный и выдающийся преподаватель, человек глубокий и нравственный, я бы даже сказал — моральный камертон для всех нас. Она учила не столько читать, сколько понимать текст, его автора, анализировать контекст. Она прививала обществу культуру и умение мыслить.
Попрощаться с Ириной Удлер можно в пятницу, 10 ноября, в 12:00 в траурном зале крематория на Успенском кладбище (Свердловский тракт, 14а).
Фото: пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
- Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
- Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
- В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога
- Водитель LADA насмерть сбил пешехода ночью на дороге в Челябинской области
- Житель Челябинской области более 50 раз звонил в полицию и издавал неприличные звуки
- Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая