Умерла автор легендарного списка литературы и преподаватель из Челябинска Ирина Удлер
Из жизни ушла доктор филологических наук, преподаватель ЧелГУ и легендарный филолог-американист Ирина Удлер. В 2024 году ей исполнилось бы 85 лет, сообщили в пресс-службе университета.
Интеллигентная, мудрая, книголюб и человек, внёсший огромный вклад в науку — именно так описывают Ирину Удлер её коллеги. Преподавательница посвятила свою жизнь гуманитарным наукам: литературе, журналистике, истории, культурологии. Любовь к литературе у неё появилась ещё в детстве. Окончив с отличием Челябинский государственный педагогический институт, она начала преподавать в школах и вузах Челябинска, прививая любовь к чтению.
В 1991 году женщина начала работать в Челябинском государственном университете. Научной специализацией Ирины Удлер были афро-американская литература и журналистика. Около 150 её работ опубликовано на русском и английском языках. Преподавательница также состояла в Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Европейской образовательной ассоциации по исследованию коммуникации, Российском обществе по изучению культуры США, Ассоциации американистов вузов РФ, Европейской ассоциации американских исследований, Коллегиуме афроамериканских исследований.
И конечно, нельзя не упомянуть знаменитые «список Удлер», которые преподавательница составила для своих студентов, включив в подборку лучшие классические и современные произведения зарубежной литературы.
— Это огромная потеря для науки и для Челябинского государственного университета, — отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Ирина Михайловна — замечательный учёный и выдающийся преподаватель, человек глубокий и нравственный, я бы даже сказал — моральный камертон для всех нас. Она учила не столько читать, сколько понимать текст, его автора, анализировать контекст. Она прививала обществу культуру и умение мыслить.
Попрощаться с Ириной Удлер можно в пятницу, 10 ноября, в 12:00 в траурном зале крематория на Успенском кладбище (Свердловский тракт, 14а).
Фото: пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
Челябинка полтора года не знала, что бывший берёт на неё кредиты и набрал на миллион