07 ноября 2023
Обсудить

Умерла автор легендарного списка литературы и преподаватель из Челябинска Ирина Удлер

img
Из жизни ушла доктор филологических наук, преподаватель ЧелГУ и легендарный филолог-американист Ирина Удлер. В 2024 году ей исполнилось бы 85 лет, сообщили в пресс-службе университета.

Интеллигентная, мудрая, книголюб и человек, внёсший огромный вклад в науку — именно так описывают Ирину Удлер её коллеги. Преподавательница посвятила свою жизнь гуманитарным наукам: литературе, журналистике, истории, культурологии. Любовь к литературе у неё появилась ещё в детстве. Окончив с отличием Челябинский государственный педагогический институт, она начала преподавать в школах и вузах Челябинска, прививая любовь к чтению.

В 1991 году женщина начала работать в Челябинском государственном университете. Научной специализацией Ирины Удлер были афро-американская литература и журналистика. Около 150 её работ опубликовано на русском и английском языках. Преподавательница также состояла в Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Европейской образовательной ассоциации по исследованию коммуникации, Российском обществе по изучению культуры США, Ассоциации американистов вузов РФ, Европейской ассоциации американских исследований, Коллегиуме афроамериканских исследований.

И конечно, нельзя не упомянуть знаменитые «список Удлер», которые преподавательница составила для своих студентов, включив в подборку лучшие классические и современные произведения зарубежной литературы.

— Это огромная потеря для науки и для Челябинского государственного университета, — отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Ирина Михайловна — замечательный учёный и выдающийся преподаватель, человек глубокий и нравственный, я бы даже сказал — моральный камертон для всех нас. Она учила не столько читать, сколько понимать текст, его автора, анализировать контекст. Она прививала обществу культуру и умение мыслить.

Попрощаться с Ириной Удлер можно в пятницу, 10 ноября, в 12:00 в траурном зале крематория на Успенском кладбище (Свердловский тракт, 14а).

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    Все новости