В Челябинской области в последний раз состоится конкурс по созданию новогодней игрушки из мусора
Смастерить красивое украшение из вторсырья на конкурс в 2023 году южноуральцы смогут в последний раз. В Министерстве экологии Челябинской области решили, что традиционный конкурс новогодних игрушек из твёрдых бытовых отходов «Подарок для ёлки» проводить больше не будут.
На Южном Урале конкурс проводится с 2012 года. За всю его историю в нём приняли участие более 60 тысяч человек, которые создали несколько тонн игрушек из того, что могло бы отправиться в мусорное ведро.
— Сегодня идея конкурса морально устарела, но мы не прощаемся с ней навсегда, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова. — В 2024 году южноуральцы смогут проявить свою фантазию, приняв участие в конкурсе полезных поделок из ТБО — новый взгляд на старые вещи «Новогодний подарок — своими руками». Одной из особенностей следующего конкурса станет новая категория — семьи, ведь Новый год и Рождество — семейные праздники.
Напомним, что чтобы улучшить экологическую ситуацию в регионе, жители могут не только выбрасывать отходы куда следует, но и сокращать свой мусорный след, чтобы свалки были меньше. Так, например, можно присоединиться к экопроекту «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток на переработку.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики