25 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионер из Пласта инвестировал в мошенников более пяти миллионов рублей

img
Очередной жертвой аферистов стал 60-летний пластовчанин, который «инвестировал в европейскую биржу» более пяти миллионов рублей, взятых в кредит. Подробности сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

В отделе полиции по Пластовскому району потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился специалистом компании, помогающей гражданам инвестировать деньги в европейскую биржу. Он показался опытным и грамотным аналитиком, поэтому пластовчанин решил поучаствовать в инвестиционном проекте в надежде заработать денег.

Пенсионер установил на телефон специальное приложение и пополнил счёт на небольшую сумму. Но мошенник стал убеждать, что для получения хорошей прибыли необходимо вложить больше денег, а если их нет, то стоит оформить кредиты. Соблазнившись красивыми обещаниями, пластовчанин взял несколько займов на общую сумму более пяти миллионов рублей и перечислил их на счёт. Но обещанной прибыли так и не дождался.


Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

В полиции в очередной раз напомнили гражданам о том, что важно быть бдительными и, прежде чем участвовать в инвестиционных проектах, изучать финансовый рынок или советоваться со специалистами.

— Помните: если мошенники обманным путём заставили вас оформить кредит, а затем перечислить им заёмные средства, то кредитные обязательства перед банком не аннулируются, их придётся выполнять вам. Будьте осторожны и рассудительны, — добавили в пресс службе полиции.

Мошенники разрабатывают много способов для обмана доверчивых граждан. Одним из прибыльных для них приёмов является уговорить собеседника перевести сбережения на «безопасный» счёт. Несколько дней назад из-за этого пострадал 64-летний пенсионер из Трёхгорного, который перевёл мошенникам более четырёх миллионов рублей личных сбережений. Больше о распространённых схемах мошенничества и их жертвах читайте в материалах «Пчелы».

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости