В Челябинске арестовали водителя «Москвича», по вине которого погиб 28-летний пассажир

В Челябинске заключили под стражу 52-летнего мужчину, который пьяным за рулём «Москвича» врезался в стоявший КАМАЗ. В результате ДТП 28-летний пассажир легкового автомобиля получил тяжёлые травмы и скончался на месте. Что грозит виновнику происшествия, рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
Всё случилось в минувшее воскресенье, 22 октября, в 23:45, напротив дома № 108 на улице Героев Танкограда. После аварии водителя отстранили от вождения и составили на него протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Мужчине выдвинули обвинение по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ.
— Суд удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию ДТП СУ УМВД России по Челябинску и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 23 декабря 2023 года, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Часть 1 статьи 12.8 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» предусматривает лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Пункт «а» части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» наказывается лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Ранее на северо-западе Челябинска водитель Mazda сбил 87-летнюю женщину. Пенсионерку на скорой увезли в больницу.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан