В нацпарке Южного Урала показали, как бобры готовятся к зиме
В национальном парке «Зигальга» полным ходом идёт подготовка к долгой зиме. Бобры заканчивают обновление жилищ и запасаются продовольствием. По словам сотрудников нацпарка, к работе подключилось всё семейство. Например, чтобы убрать ил, скопившийся у входа в дом, молодёжи поручают баламутить воду.
— Что касается валки деревьев, то в ней новое поколение тоже участвует, — рассказали в пресс-службе «Зигальги». — И на стволах можно увидеть маленькие бороздки от резцов юных бобров. Пока на промысел они выходят вместе с родителями, а уже следующей осенью будут заниматься этим самостоятельно.
Заготовка продовольствия — это ещё одна важная осенняя забота бобров. «Кладовки» они организуют на дне или берегу. В них грызуны тащат ветки осины, черёмухи, ивы и других деревьев.
— Сначала стаскивают веточки к хаткам, а затем, нырнув поглубже, втыкают в дно или берег. Чтобы зимой наведываться к этим «кладовкам», — пояснили в нацпарке.
К холодным денькам готовятся не только бобры. Ранее в «Зигальге» для лосей наполнили солонцы новой партией лизунца, который им необходим, чтобы набраться сил. Каких ещё животных привлекает полезная подкормка, читайте в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальги»
Лента новостей
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов