В нацпарке Южного Урала показали, как бобры готовятся к зиме
В национальном парке «Зигальга» полным ходом идёт подготовка к долгой зиме. Бобры заканчивают обновление жилищ и запасаются продовольствием. По словам сотрудников нацпарка, к работе подключилось всё семейство. Например, чтобы убрать ил, скопившийся у входа в дом, молодёжи поручают баламутить воду.
— Что касается валки деревьев, то в ней новое поколение тоже участвует, — рассказали в пресс-службе «Зигальги». — И на стволах можно увидеть маленькие бороздки от резцов юных бобров. Пока на промысел они выходят вместе с родителями, а уже следующей осенью будут заниматься этим самостоятельно.
Заготовка продовольствия — это ещё одна важная осенняя забота бобров. «Кладовки» они организуют на дне или берегу. В них грызуны тащат ветки осины, черёмухи, ивы и других деревьев.
— Сначала стаскивают веточки к хаткам, а затем, нырнув поглубже, втыкают в дно или берег. Чтобы зимой наведываться к этим «кладовкам», — пояснили в нацпарке.
К холодным денькам готовятся не только бобры. Ранее в «Зигальге» для лосей наполнили солонцы новой партией лизунца, который им необходим, чтобы набраться сил. Каких ещё животных привлекает полезная подкормка, читайте в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальги»
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день