В нацпарке Южного Урала показали, как бобры готовятся к зиме
В национальном парке «Зигальга» полным ходом идёт подготовка к долгой зиме. Бобры заканчивают обновление жилищ и запасаются продовольствием. По словам сотрудников нацпарка, к работе подключилось всё семейство. Например, чтобы убрать ил, скопившийся у входа в дом, молодёжи поручают баламутить воду.
— Что касается валки деревьев, то в ней новое поколение тоже участвует, — рассказали в пресс-службе «Зигальги». — И на стволах можно увидеть маленькие бороздки от резцов юных бобров. Пока на промысел они выходят вместе с родителями, а уже следующей осенью будут заниматься этим самостоятельно.
Заготовка продовольствия — это ещё одна важная осенняя забота бобров. «Кладовки» они организуют на дне или берегу. В них грызуны тащат ветки осины, черёмухи, ивы и других деревьев.
— Сначала стаскивают веточки к хаткам, а затем, нырнув поглубже, втыкают в дно или берег. Чтобы зимой наведываться к этим «кладовкам», — пояснили в нацпарке.
К холодным денькам готовятся не только бобры. Ранее в «Зигальге» для лосей наполнили солонцы новой партией лизунца, который им необходим, чтобы набраться сил. Каких ещё животных привлекает полезная подкормка, читайте в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальги»
Лента новостей
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк