16 октября 2023
Обсудить

В 130 километрах от Магнитогорска произошло землетрясение

img
Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 2,4 балла в посёлке Александровский Кизильского района. Челябинскую область встряхнуло во второй раз за месяц, сообщили на сайте Казахстанского национального центра данных.

На этот раз толчки были замечены 14 октября в посёлке Александровский, в километре от музея-заповедника «Аркаим». На карте сейсмических событий видно, что землетрясение началось в 19:41 по всемирному координированному времени. По местному времени ощутить колебания жители могли в 0:41 следующего дня, 15 октября.

Скриншот: сайт Казахстанского национального центра данных

Землетрясение не стало угрозой для жизни людей и не повредило здания, поскольку оказалось очень слабым.

Чуть больше недели назад до этого толчки магнитудой 2,8 балла зафиксировали в Тимирязевском районе. Летом с разницей в два дня землетрясения были замечены возле Карабаша и Бредов. Из-за того, что территория Южного Урала находится в горной местности, эти природные явления редкими не назовёшь. Но основная их масса не приносит никаких разрушений. Исключением стало серьёзное землетрясение магнитудой 5,4 балла в Катав-Ивановске. Тогда в городе оказались повреждены здание районной больницы и несколько жилых домов. Особенностью того землетрясения стали афтершоки (повторные толчки), которые в нашем регионе ощущались впервые.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    Все новости