По данным Челябинскстата, в регионе за полгода умерло на 7912 человек больше, чем родилось

Естественная убыль населения в Челябинской области за период с января по июль составила 7912 человек. Это меньше, чем за такое же время прошло года. Чуть сгладила эту цифру миграция — в регион приехало больше человек, чем переехало за его пределы. Об этом, о количестве браков и разводов и другие важные цифры сообщил Челябинскстат в докладе о социально-экономическом положении.
За семь месяцев текущего года на территории области родилось 17 477 человек. Эта цифра сопоставима с прошлогодним аналогичным периодом — 17711 человек. Скончалось 25389 (за полгода 2022-го — 27252). Соответственно, естественная убыль населения составила 7912 человек против 9541 человека за полгода 2022-го. Детская смертность в возрасте до одного года тоже пошла на спад: 75 против 83 малышей.
Браков за минувшие полгода заключено на 528 больше, чем в первом полугодии 2022-го: 12450 против 11922. Количество разводов, напротив, на 207 сократилось: 9718 семей распались с января по июнь этого года, 9925 — прошлого.
Что касается миграции, то за полгода, с учётом корректировок Росстата, в регион прибыло на 2,4 тысячи человек больше, чем уехали за его пределы — 47242 против 44839 человек. В прошлом же году отток на 2,4 тысячи человек был выше — 48196 прибыло, 50625 — убыло.
Напомним, в августе на Южном Урале родилось 3 037 малышей, из которых 1569 — мальчики, а 1468 — девочки. Какие самые популярные и редкие имена выбирали родители для своих детей, читайте в нашем материале. В первый месяц осени в регионе на свет появилось 2409 малышей. Брак заключили 2424 пар.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре