06 октября 2023
Обсудить

Мэр Котова вдохновилась талантливыми лицеистами и определила инженерное развитие школьного образования

img
Глава Челябинска Наталья Котова встретилась с педагогами-наставниками, а также победителями и призёрами регионального конкурса «Профессионалы» в лицее № 120. Во время встречи было принято решение сделать акцент на развитие инженерного образования в школах города. Подробности рассказали в пресс-службе мэрии.

В 2023 году МОУ «Лицей № 120 г. Челябинска» отмечает своё 60-летие. В лицее делают ставку на технологическую подготовку учащихся.

— Эта школа занимается технологической подготовкой на профессиональном уровне. Сейчас в регионе не хватает инженеров, — рассказала глава Челябинска Наталья Котова во время встречи в среду, 4 октября. — Этот лицей является образцом создания технологической площадки по подготовке детей на инженерные специальности в вузы и для работы на наших промышленных предприятиях. Площадки, которые мы посетили, действительно современные, и это то, к чему нам надо стремиться в других школах.

Лицей вошёл в топ-100 лучших школ России по индустриально-технологическому профилю и в топ-500 образовательных учреждений, продемонстрировавших высокие образовательные результаты

Школьники углублённо изучают технологию, информатику и экономику. Эти предметы помогают получить необходимые навыки по востребованным кадровым вопросам региона

В 2023 году лицей выиграл конкурсный отбор на открытие губернаторского инженерного класса

Лицей неоднократно становился федеральной, региональной, муниципальной инновационной площадкой по вопросам развития инженерной культуры

Образовательный процесс обеспечивают педагоги-профессионалы. Каждый четвёртый учитель, работающий в лицее, является его выпускником

С 2022 года учащиеся лицея активно включены в реализацию федерального проекта «Профессионалитет»

Недавно швеи лицея разработали новые индивидуальные аптечки для бойцов СВО

В 2021 и 2022 году лицей вошёл в топ-100 образовательных организаций РФ юниорского движения «Молодые профессионалы»

Лицеист показал своё изобретение — эндоскоп для работы в труднодоступных местах, например, автомобиля

Лицей входит в пятёрку результативных школ по участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии

Три раза за последние 15 лет лицей становился победителем конкурса на создание предметной лаборатории для работы с одарёнными детьми

Наталья Котова планирует провести круглый стол с руководителями крупных предприятий и директорами школ

Глава города поставила задачу организовать технологические площадки, подобные тем, что есть в лицее № 120, в других образовательных учреждениях. Это даст возможность уменьшить дефицит кадров инженерных специальностей.

Возможно, новые инженерные классы будут в новой школе, открывшейся в 2023 году. В регионе не хватает не только инженеров, но и молодых врачей, о чём рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    • img
      В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
    Все новости