История преподавателя из Челябинска, влюблённого в свою профессию

В четверг, 5 октября, весь мир отмечает День учителя. В этот день каждый житель Челябинской области может поблагодарить своих преподавателей и наставников за их труд. Преподаватель Челябинского госуниверситета Елена Соломеина рассказала корреспондентам «Пчелы», что приносит ей вдохновение и даёт силы в работе.
Елена вот уже пять лет обучает студентов, и сейчас является старшим преподавателем кафедры медиапроизводства Челябинского государственного университета.
Её любовь к преподаванию началась ещё со школы
— Мне нравилось вести уроки на днях самоуправления и в целом интегрировать себя в роль педагога, — отметила Елена Соломеина. — Но, конечно, поступая на факультет журналистики, я не думала, что моя будущая профессия будет связана всё-таки с преподаванием.
Елена прошла большой путь. Учась на журналиста, успела поработать в маркетинге, PR и рекламе. Проводила различные мастер-классы и лекции. Но в профессию педагога её привела заведующая кафедрой журналистики Светлана Симакова. Она предложила остаться в университете и попробовать вести несколько дисциплин.
— Первые пары я никогда не забуду. Было очень страшно и ответственно. Сначала у меня была небольшая нагрузка, но с каждым годом она увеличивалась, — поделилась Елена. — Взаимодействие со студентами — это то, что приносит мне большое удовольствие, потому что я каждый раз подпитываюсь какими-то креативными идеями, мыслями, которые транслируют наши студенты.
Елена Соломеина — молодой педагог, поэтому у неё современный подход к обучению
Она старается вести диалог со студентами и давать ту информацию, которая им интересна
— Я делаю всё возможное для того, чтобы быть со студентами на одной волне и считаю их не просто учащимися, но и коллегами. Потому что все мы находимся в одном медиапространстве, — сказала наша героиня.
Есть стереотип, что преподаватели университетов — это серьёзные люди, которые только читают лекции и требуют от студентов выполнения заданий. Конечно, это немаловажно. Однако, на своих занятиях Елена создаёт такую атмосферу, что студенты без стеснения могут проявить себя, выразить своё мнение, задать вопросы и даже пошутить. Говорит, что ей хочется распространять именно такой подход к образованию, чтобы разрушить миф, что в университете скучные и нудные занятия.
Сотрудничать со старшими коллегами молодой преподавательнице комфортно, ведь это люди, которые раньше были её наставниками
Они выручают, когда это необходимо
Мы попросили Елену вспомнить какие-нибудь интересные истории из её преподавательской жизни. Она рассказала, что больше всего ей нравятся путешествия со студентами. Во время таких поездок общение выходит за рамки университетской среды, и оно становится более тёплым и душевным. Некоторые студенты, которые уже выпустились, стали для неё близкими людьми, с которыми Елена проводит время, отмечает дни рождения.
Елена Соломеина любит совместные поездки со студентами
Елена подмечает, что студенты не только учатся, но и участвуют в мероприятиях кафедры, «волонтёрят». Это очень подпитывает преподавателя и мотивирует на дальнейшее развитие проектов. Она считает, что обучение должно быть интересным и креативным.
Напомним, 2023 год объявлен в стране Годом педагога. В сентябре в Челябинске в 19-й раз состоялся показ мод, на котором одну из коллекций посвятили учителям. А как прошло мероприятие, читайте в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: Елена Соломеина/социальные сети
Лента новостей
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
- В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
- Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
- Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
- Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
- Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
- В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая
- Хакеры в Челябинской области оформляли кредиты на жителей и похищали деньги
- В Челябинской области 10-летняя девочка утонула в речке
- За диверсии на железной дороге в Челябинской области осудили двух мужчин
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю