В мэрии Челябинска назвали дату начала отопительного сезона

Отопительный сезон в Челябинске начнётся во вторник, 3 октября. Об этом сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Астахов.
— Несмотря на тёплую погоду, уже поступают вопросы от жителей о начале отопительного сезона, — рассказал на аппаратном совещании в городской администрации Александр Астахов. — Ночью в выходные дни температура опускалась ниже +8 градусов, к концу текущей недели ожидается по прогнозу понижение и дневных температур наружного воздуха. Система отопления в городе инерционная, теплоснабжающие организации выполняют запуск котельных, включаются центральные отопительные пункты и насосные станции для обеспечения отопительных режимов работы. Весь этот процесс, как правило, занимает от 5 до 7 дней. При этом температурный график подаваемого теплоносителя будет регулироваться в зависимости от температуры наружного воздуха.
Вице-мэр добавил, что в Челябинске продолжают подавать тепло в социальные учреждения. Батареи стали горячими уже в 311 детских садах, 87 школах и 37 лечебных учреждениях.
После доклада Александра Астахова слово взяла глава города Наталья Котова.
— Как мы с вами и договаривались, сначала на более низких параметрах заводим, потому что тепло ещё, — напомнила она своему заместителю. — Потом, по мере того, как будет опускаться температура окружающего воздуха, будем увеличивать [температуру теплоносителя].
Напомним, ранее в «Уралэнергосбыте» сообщили, что на Южном Урале с начала лета из-за долгов отключили более 80 котельных.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области