В Челябинском бору высадили 8,5 тысяч сеянцев сосны

Участок Челябинского бора, пострадавший от пожара, вновь засадили деревьями. Во вторник, 26 сентября, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в бору высадили 8,5 тысяч сеянцев сосны. За процессом наблюдал фотокорреспондент «Пчелы».
Несколько лет назад на участке Челябинского бора площадью 1,3 га произошёл пожар. Деревья погибли, и во время санитарно-лесных мероприятий их убрали. Сегодня на возникшем пустыре сажали свежие сеянцы сосны.

В акции по высадке поучаствовали волонтёры, сотрудники региональных ГУ лесами и МЧС, спонсоры акции и неравнодушные горожане

Новое место жительства обрели 8,5 тысяч сеянцев сосны

— Будет создаваться молодой лес. Специально для этого с лесных питомников привезли 8,5 тысяч сеянцев сосны, — рассказал заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Высадка проводится вручную с помощью специального инструмента — Меча Колесова

Меч Колесова изобретён для целей озеленения ещё 235 лет назад

При высадке важно сохранить корневую систему сеянцев влажной

Акция «Сохраним лес» прошла в Челябинской области в пятый раз

Мероприятие состоялось под эгидой Минприроды и Рослесхоза, при помощи организаций «Волонтёры леса» и «Сад памяти»

Участие в высадке деревьев — самая популярная у граждан страны экоактивность, судя по опросу ВЦИОМ. Чтобы стать участником акции, необходимо зайти на сайт сохранимлес.рф, выбрать свой регион, удобную площадку, зарегистрироваться на мероприятие и приехать туда в назначенное время.

С каждым годом всё больше людей подключаются к высадке молодых лесов


— Основная наша цель — восполнить баланс выбытия воспроизводства леса, — пояснил заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры леса» Никита Суворов. — С каждым годом лес уменьшается из-за пожаров, стихийных бедствий и вырубок. Наша задача — этот баланс восполнить и привлечь граждан к реализации нацпроекта.

Часть саженцев для высадки закупили на средства, выделенные для национального проекта «Экология», остальные приобрели за счёт спонсоров. Всего с начала весенних лесокультурных работ в регионе высажено более 10 миллионов сеянцев сосны.

Напомним, в мае в Курчатовском районе Челябинска высадили 196 молодых сосен. Деревья появились вдоль улицы Индивидуальной.
Лента новостей
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области