В Челябинском бору высадили 8,5 тысяч сеянцев сосны

Участок Челябинского бора, пострадавший от пожара, вновь засадили деревьями. Во вторник, 26 сентября, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в бору высадили 8,5 тысяч сеянцев сосны. За процессом наблюдал фотокорреспондент «Пчелы».
Несколько лет назад на участке Челябинского бора площадью 1,3 га произошёл пожар. Деревья погибли, и во время санитарно-лесных мероприятий их убрали. Сегодня на возникшем пустыре сажали свежие сеянцы сосны.

В акции по высадке поучаствовали волонтёры, сотрудники региональных ГУ лесами и МЧС, спонсоры акции и неравнодушные горожане

Новое место жительства обрели 8,5 тысяч сеянцев сосны

— Будет создаваться молодой лес. Специально для этого с лесных питомников привезли 8,5 тысяч сеянцев сосны, — рассказал заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Высадка проводится вручную с помощью специального инструмента — Меча Колесова

Меч Колесова изобретён для целей озеленения ещё 235 лет назад

При высадке важно сохранить корневую систему сеянцев влажной

Акция «Сохраним лес» прошла в Челябинской области в пятый раз

Мероприятие состоялось под эгидой Минприроды и Рослесхоза, при помощи организаций «Волонтёры леса» и «Сад памяти»

Участие в высадке деревьев — самая популярная у граждан страны экоактивность, судя по опросу ВЦИОМ. Чтобы стать участником акции, необходимо зайти на сайт сохранимлес.рф, выбрать свой регион, удобную площадку, зарегистрироваться на мероприятие и приехать туда в назначенное время.

С каждым годом всё больше людей подключаются к высадке молодых лесов


— Основная наша цель — восполнить баланс выбытия воспроизводства леса, — пояснил заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры леса» Никита Суворов. — С каждым годом лес уменьшается из-за пожаров, стихийных бедствий и вырубок. Наша задача — этот баланс восполнить и привлечь граждан к реализации нацпроекта.

Часть саженцев для высадки закупили на средства, выделенные для национального проекта «Экология», остальные приобрели за счёт спонсоров. Всего с начала весенних лесокультурных работ в регионе высажено более 10 миллионов сеянцев сосны.

Напомним, в мае в Курчатовском районе Челябинска высадили 196 молодых сосен. Деревья появились вдоль улицы Индивидуальной.
Лента новостей
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны