26 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском бору высадили 8,5 тысяч сеянцев сосны

img
Участок Челябинского бора, пострадавший от пожара, вновь засадили деревьями. Во вторник, 26 сентября, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в бору высадили 8,5 тысяч сеянцев сосны. За процессом наблюдал фотокорреспондент «Пчелы».

Несколько лет назад на участке Челябинского бора площадью 1,3 га произошёл пожар. Деревья погибли, и во время санитарно-лесных мероприятий их убрали. Сегодня на возникшем пустыре сажали свежие сеянцы сосны.

В акции по высадке поучаствовали волонтёры, сотрудники региональных ГУ лесами и МЧС, спонсоры акции и неравнодушные горожане

Новое место жительства обрели 8,5 тысяч сеянцев сосны

— Будет создаваться молодой лес. Специально для этого с лесных питомников привезли 8,5 тысяч сеянцев сосны, — рассказал заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Высадка проводится вручную с помощью специального инструмента — Меча Колесова

Меч Колесова изобретён для целей озеленения ещё 235 лет назад

При высадке важно сохранить корневую систему сеянцев влажной

Акция «Сохраним лес» прошла в Челябинской области в пятый раз

Мероприятие состоялось под эгидой Минприроды и Рослесхоза, при помощи организаций «Волонтёры леса» и «Сад памяти»

Участие в высадке деревьев — самая популярная у граждан страны экоактивность, судя по опросу ВЦИОМ. Чтобы стать участником акции, необходимо зайти на сайт сохранимлес.рф, выбрать свой регион, удобную площадку, зарегистрироваться на мероприятие и приехать туда в назначенное время.

С каждым годом всё больше людей подключаются к высадке молодых лесов

— Основная наша цель — восполнить баланс выбытия воспроизводства леса, — пояснил заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры леса» Никита Суворов. — С каждым годом лес уменьшается из-за пожаров, стихийных бедствий и вырубок. Наша задача — этот баланс восполнить и привлечь граждан к реализации нацпроекта.

Часть саженцев для высадки закупили на средства, выделенные для национального проекта «Экология», остальные приобрели за счёт спонсоров. Всего с начала весенних лесокультурных работ в регионе высажено более 10 миллионов сеянцев сосны.

Напомним, в мае в Курчатовском районе Челябинска высадили 196 молодых сосен. Деревья появились вдоль улицы Индивидуальной.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    Все новости