20 сентября 2023
Обсудить

Из-за нарушений в работе МУП «ПОВВ» сады в Челябинске затопило фекалиями

img
В Челябинске прокуратура обнаружила нарушения в работе МУП «ПОВВ» при устранении аварии в садовом товариществе «Слава». В результате прорыва коллектора в СНТ затопило фекалиями и размыло дорогу. Садоводы также опасались, что стоки попадут в котлован, водой из которого они поливают свои участки.

Сообщения об аварии в СНТ «Слава» в Курчатовском районе Челябинска появились ещё в конце августа. Садоводы жаловались на прорыв канализации, ужасную вонь, затопленную и размытую дорогу.

— Образовалась пустота, она сейчас провалится, грунт осел и продолжает оседать дальше. Запах стоит ужасный, — пожаловалась одна из дачниц.

— Прорвало канализацию, и вся эта вода из канализации вот таким ручьём с пятницы течёт и наполняет наш котлован, из которого будут поливать наши участки, — рассказала на видео садовод Лариса Хоменко.

По информации руководства СНТ, сточные воды не попали в водозаборный пруд, из которого поливают участки, и угрозы для жизни и здоровья отсутствуют.

Тем не менее, члены садового товарищества обратились в прокуратуру. В результате проверки надзорного ведомства выяснилось, что МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», в ведении которого сети водоотведения СНТ находятся с 2021 года, при устранении аварии действовало с нарушениями. Причиной прорыва стал стопроцентный износ железобетонных труб.

— По сведениям ресурсоснабжающей организации в период с 26 августа по 3 сентября заменено 24 метра коллектора. Вместе с тем, по состоянию на 5 сентября причины аварийной ситуации с выходом сточных вод на поверхность не устранены в полном объёме, что повлекло ряд негативных последствий для проживающих в садовом товариществе граждан и нанесло вред их имуществу, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В итоге после проверки руководителю МУП «ПОВВ» было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Напомним, в мае крупный пожар разразился в СНТ «Станкостроитель-3» в Копейске. Там загорелась сухая трава на заброшенных участках. Из-за порывистого ветра и сухой погоды пламя перекинулось на садовые домики и надворные постройки. Большинство участков всё же удалось отстоять. Прокуратура организовала проверку.

Фото и видео: СНТ Слава/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости