На дорогах Челябинской области установят ещё 120 камер

В октябре в Челябинской области появятся ещё 120 камер фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Об этом сообщила во время совещания с губернатором Алексеем Текслером министр общественной безопасности региона Светлана Костина.
По словам чиновницы, количество дорожных аварий за последние годы снизилось там, где за соблюдением правил следят с помощью камер. Тем не менее, в этом году специалисты зафиксировали рост ДТП со смертельным исходом. Поэтому необходимо дальнейшее развитие системы видеонаблюдения за дорогами.
— В настоящий момент ведутся подготовительные работы по размещению на 59 участках региональных и федеральных дорог дополнительных автономных комплексов фотовидеофиксации, которые заработают уже в начале следующего года. Также в октябре этого года заработают дополнительные 120 камер, — рассказала Светлана Костина.
В 2024 году планируется построить ещё 11 комплексов на региональных дорогах, также 11 — в Магнитогорске и по три комплекса в Златоусте и Копейске.
Сейчас в Челябинской области работают 227 постов фото- и видеофиксации с 1,5 тысячами камер. С 1 июля камеры начали также фиксировать, пристёгнуты ли водитель и пассажиры ремнём безопасности.
Напомним, в январе появилось 58 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений на опасных участках дорог в Челябинской области.
Лента новостей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
С 1 января в Челябинске изменилась работа общественного транспорта
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года